Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр Заяц: Беларусь не «партизанит» с помидорами

24.10.2017 политика
Министр Заяц: Беларусь не «партизанит» с помидорами

Министр сельского хозяйства встал на защиту овощей от Данкверта.

Беларусь считает безосновательными обвинения в реэкспорте «санкционных» томатов в Россию. На очередной «наезд» Россельхознадзора на белорусские овощи ответил министр сельского хозяйства Леонид Заяц.

Министр напомнил, что в начале года Россельхознадзор проверял в Беларуси сады, хозяйства и хранилища. «Напряжение спало, претензий к нам не было. Сейчас возник вопрос, что якобы мы начинаем "партизанить" с томатами. В нашей стране сегодня достаточно этой продукции, чтобы обеспечить свой рынок и поставить на экспорт. Поэтому надо не инспектировать, а доверять. Если будет доверие, то мы больше сделаем вместе, чем если будут в адрес соседа какие-то подозрения высказываться», — цитирует министра БелТА.

Минсельхозпрод напомнил, что российские продукты сегодня присутствуют на белорусском рынке без ограничений — и потребовал того же для продукции белорусских производителей.

«Мы сегодня от России не закрываемся. Крупяные и мучные изделия, овощи, молочные и мясные продукты российских компаний — всё это есть на нашем рынке. Мы договаривались, подписывали общие документы, которые имеют силу. Придираться к нам сегодня безосновательно, в этом нет никакой логики», —сказал Леонид Заяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]