Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дочку» российского олигарха заподозрили в нанесении ущерба Беларуси

ИП «Лукойл-Беларусь» фигурирует в материалах проверки, проводившейся белорусскими правоохранителями в рамках защиты экономических интересов Беларуси.

Как стало известно интернет-газете «Белорусские новости», сотрудники УБЭП УВД Гродненского облисполкома установили, что между гродненским госпредприятием «Автобусный парк № 1» и ИП «Лукойл-Беларусь» была заключена незаконная сделка.

По выводам милиционеров, в феврале 2007 года директор автобусного парка издал приказ о снятии с баланса автозаправочной станции и передаче ее на баланс иностранного предприятия. Однако сделал он это без согласования с Министерством транспорта и коммуникаций. В результате автобусный парк необоснованно утратил право собственности на АЗС. Вмешательство же правоохранителей, по их убеждению, позволило предотвратить ущерб госпредприятию на сумму 1 миллиард 488 миллионов рублей.

Однако в ИП «Лукойл-Беларусь» с такими выводами не согласны.

«Ничего такого вообще не было, все было в рамках договора аренды, который был заключен между нашими предприятиями в 2002 году. Об ущербе и речи быть не может», - сообщили Naviny.By в правовом отделе белорусской «дочки» «Лукойла».

Как пояснил собеседник, автозаправка была технически и морально устаревшей, собственник не мог ее эксплуатировать, а потому и дал объявление о сдаче АЗС в аренду с обязательной реконструкцией. Что арендатор в лице ИП «Лукойл-Беларусь» и выполнил.

Однако в 2007 году Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси издало распоряжение о переходе подчиненных ему субъектов хозяйствования на полное обеспечение нефтепродуктами концерна «Белнефтехим». Руководство автобусного парка вынуждено было обратиться в суд, чтобы получить основания для досрочного расторжения договора аренды с ИП «Лукойл-Беларусь».

По решению суда состоялся акт приема-передачи объекта, по которому так называемые неотделимые улучшения, проведенные в ходе реконструкции иностранным предприятием, были переданы автобусному парку, а отделимые - демонтированы. Проще говоря, госпредприятие получило назад свою собственность, максимально облагороженную арендатором. Да в придачу еще и практически новые резервуары для хранения нефтепродуктов.

В данном случае речь идет, как выражаются юристы, об отношениях двух субъектов хозяйствования, которые разошлись без взаимных претензий. Более того, по словам представителя белорусского «Лукойла», директор гродненского автобусного парка обратился в министерство с письмом о возмещении компании средств, затраченных на приведение АЗС в порядок.

Представитель «Лукойл-Беларусь» в беседе с журналистом Naviny.By выразил недоумение по поводу якобы предотвращенного гродненскими борцами с экономической преступностью полуторамиллиардного ущерба.

«Речь скорее надо вести о нашей благотворительности по отношению к государственному предприятию, - сказал он. - Мы дорожим своим имиджем, работаем в Беларуси прозрачно. Проверка Комитета госконтроля никаких нарушений в нашей деятельности не нашла».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]