Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избирком не видит нарушения в запрете на сбор подписей в общежитиях

18.10.2010 политика
Избирком не видит нарушения в запрете на сбор подписей в общежитиях

Общежития учреждений образования в Солигорске оказались недоступными для инициативных групп демократических кандидатов.

Сборщики подписей решили обжаловать данное правонарушение, однако Солигорская районная избирательная комиссия посчитала действия администраций учебных заведений правомерными, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

В официальном ответе комиссии говорится, что члены инициативных групп «обязаны при сборе подписей в общежитиях соблюдать правила внутреннего трудового распорядка общежития ... Особого режима в общежитиях при сборе подписей избирателей ... не предусмотрено».

Руководство же учебных заведений запретило «проведение политических акций» в своих общежитиях. В частности, директор Солигорского государственного педколледжа Т. М. Бородко в своем ответе ссылается на внутреннюю инструкцию, которая запрещает посещение общежития посторонними лицами. Запрет на сбор подписей Бородко Т.М. также аргументирует осуществлением в помещениях общежития учебно-воспитательного процесса - ежедневно до 22:00. Также директор ссылается на то, что около 50% учащихся, проживающих в общежитиях, являются несовершеннолетними.

Реакция прокуратуры на жалобы представителей инициативных групп относительно запрета сбора подписей в общежитиях на данный момент отсутствует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]