Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 полезных советов для белорусов, собирающихся посетить Израиль

29.10.2017 общество
10 полезных советов для белорусов, собирающихся посетить Израиль

Тайны Святой Земли, которые надо знать для комфортного путешествия.

Израиль – круглогодичное направление для туристов из Беларуси. Святая Земля предлагает фантастически богатую экскурсионную программу, в Израиле – несколько морей, в том числе легендарное Мертвое море, здесь прекрасные курорты, замечательный климат и вкусная еда. Как правильно выбрать место для отдыха в осенний сезон? Откуда выгоднее лететь? О каких нюансах нужно знать, учитывая многонациональную атмосферу в стране? Без каких сувениров возвращаться из Израиля неприлично? И соответствуют ли действительности слухи о дороговизне этой страны как туристического направления?

С помощью эксперта, специалиста компании «Фэнтэзи Турс» Ярославы Коршун журналисты tio.by разобрались со всеми нюансами путешествия в Израиль.

Перелет

Вариантов перелета в Тель-Авив (а именно в аэропорт Бен-Гурион прилетает самолет) у белорусских путешественников несколько. Они разные по стоимости и комфортности, главное, что выбор у нас есть.

Прямой бесстыковочный перелет – это рейс «Белавиа», который отправляется три раза в неделю -- во вторник, четверг и воскресенье (утром самолет вылетает из Минска, обратный вылет из Тель-Авива – в обед). Минимальный тариф – 315 евро в обе стороны на человека. Также существуют следующие тарифы – 337, 357, 370 евро и т.д. Минимальный тариф реально найти приблизительно за месяц до поездки. В настоящий момент на вторую половину ноября этот тариф встречается часто. Также не будем забывать об акциях, которые доступны тем, кто готов вылетать через 1-3 дня. Бронировку с помощью кредитной карточки можно осуществить на сайте авиакомпании «Белавиа».

Еще один популярный способ добраться в Тель-Авив – это вылет из Минска, но со стыковкой в Киеве украинской авиакомпанией «МАУ». Кстати, до конца октября действует специальная акция, по которой перелет в израильскую столицу из Минска можно приобрести на 30% дешевле, чем обычно. По этой акции билет Минск-Киев-Тель-Авив-Минск стоит около 130 евро в обе стороны с багажом на человека. Цена, как видим, заманчивая.

Пожалуй, самый минимальный по стоимости вариант – вылет из Литвы, из Вильнюса, авиакомпанией «Визэйр». Но здесь нужно помнить о том, что минимальный тариф – 110 евро – это перелет с провозом ручной клади до 10 кг. Если у вас чемодан в багаже – придется доплатить: около 40 евро в одну сторону.

Также из Литвы мы можем лететь рейсом авиакомпании «Райнэйр» из Каунаса в Эйлат (осень -- активный сезон для отдыха на Красном море!) – тариф 110-120 евро с провозом ручной клади.

Иногда неплохие тарифы предлагает авиакомпания «Аэрофлот». В этом случае вам предстоит вылет из Минска, стыковка в Москве, далее – перелет в Тель-Авив. Тариф – около 250 евро в обе стороны. Это удобный вариант для пиковых дат (каникулы, праздники), когда у «Белавиа» нет минимальных тарифов.

Ну, и в случае, когда, как говорится, ехать нужно, а билетов нет ни у «Белавиа», ни у «МАУ», ни у других вышеупомянутых авиакомпаний, вы можете рассмотреть варианты вылетов стыковочными рейсами авиакомпаний «ЛОТ», «Люфтганза» и других, например, Минск-Варшава-Тель-Авив или Минск-Вена-Тель-Авив. Этот вариант дороже всех вышеописанных.

Прохождение границы

Повышенное внимание служб безопасности адресовано тем, кто летит в одиночку – неважно мужчина это либо женщина. Незамужнюю девушку могут отправить на дополнительный опрос. Семьи, пары, как правило, не вызывают вопросов. Вопреки расхожему мнению, штампики в вашем паспорте о посещении Египта или Арабских Эмиратов не служат препятствием для въезда в Израиль – понятно, что тут речь идет сугубо о туристических поездках. Дополнительные вопросы могут вызвать штампы о посещении Ирака и Ирана, но, справедливости ради отметим, что белорусов, которые там побывали, единицы. При прохождении границы на руках надо иметь отельный ваучер, билеты в обе стороны с закрытыми датами. Если вы купили путевку у турфирмы, скорее всего, вам еще дадут приглашение от принимающей компании с расписанными экскурсиями, проживанием, трансферами, подписями и печатями. Если летите в одиночку и молоды, чтобы подтвердить свою финансовую состоятельность, можете для надежности прихватить студенческий билет, справку с работы с указанием зарплаты или копию документа о владении машиной, квартирой и так далее. Всего вероятнее, все это не понадобится, но для подстраховки, чтобы не выглядеть нелегальным трудовым мигрантом, -- пригодится. Рекомендуется держать себя на границе уверенно и четко отвечать на вопросы о программе пребывания в стране.

Также в случае индивидуального путешествия не забывайте о медицинской страховке. Израиль – страна дорогая, при отсутствии страховки ваши личные расходы на оказание вам медицинской помощи будут очень велики.

С турфирмой или самостоятельно?

Безусловный плюс организованного тура, приобретенного у туркомпании, -- групповые цены на экскурсии, трансферы и проживание. Практика показывает, что частенько (хотя и не всегда!) партнеры дают турфирмам тарифы на размещение в отелях ниже, чем тот же «букинг». Так, недельная программа с 4 экскурсиями – на Мертвое море на целый день, в Иерусалим и Вифлеем (также целый день), обзорная по Тель-Авиву, плюс поездка на север страны – в Галилею, Назарет, на реку Иордан – обойдется вам в 450 долларов плюс перелет. Самостоятельно составить такую программу по такой цене можно, но будет очень хлопотно.

Безусловные преимущества самостоятельного бронирования – в возможности по своему усмотрению компилировать экскурсионную программу и не иметь привязки к группе.

Если вы летите самостоятельно с целью сэкономить – ваш путь лежит через Вильнюс. Проживание в таком случае лучше бронировать в арабских кварталах Вифлеема или Иерусалима -- там дешевле. Но тут вам понадобятся хотя бы минимальные знания английского. И нужно понимать, что в арабских кварталах израильских городов есть свои нюансы – постоянные, в том числе на рассвете, призывы имамов и своеобразная эстетика, в том числе -- отельная. Кроме того, в Израиле очень недешевы перемещения по городу на такси и другом общественном транспорте. Например, короткая поездка на такси из Тель-Авива в старый город Яффа обойдется вам в сумму от 25 до 40 шекелей (приблизительный курс доллара к шекелю 1 к 4). Ночью, в субботу или в праздничный день оплата по счетчику автоматически увеличивается на 25%. В каждом такси установлен прейскурант цен, при посадке обращайте на него внимание.

В случае индивидуальной поездки, для знакомства с Израилем вам следует обратиться в экскурсионные бюро, которые расположены в оживленных туристических местах. В таких бюро стандартная экскурсионная поездка на день стоит 40-45 долларов на человека.

Экскурсионный минимум в Израиле – это Иерусалим плюс Вифлеем, «Иерусалим христианский», либо «Иерусалим трех религий» – в этой экскурсии, кроме христианской составляющей, затрагивается история иудаизма и ислама, вас поднимут на Храмовую гору, к мечети Аль-Акса.

Если вы летите в составе организованной группы, вся программа у вас будет расписана по дням. Те, кто привык самостоятельно планировать поездки, должны приготовиться к тому, что изначально составленная программа может поменяться, поскольку по приезде может оказаться, что мест на интересующую экскурсию уже нет.

Самая популярная программа знакомства с Израилем – комбинированный тур, который вы можете организовать себе самостоятельно либо с помощью турфирмы. Прибывая в Израиль, логично побывать в Иерусалиме, Вифлееме, на реке Иордан, в Тель-Авиве и на Мертвом море. Этот маршрут можно назвать туристическим минимумом для первого знакомства с Израилем.

Оздоровление и лечение на Мертвом море

Мертвое море – это круглогодичное направление. Многие едут на Мертвое море, в силу специфики заболеваний, в жаркие летние месяцы. Самый комфортный сезон для простого знакомства с этим чудом природы (вы сможете отдохнуть, принять оздоровительные солнечные и морские ванны) -- это октябрь-ноябрь, либо – апрель-май.

Курорт небольшой, территория компактная, здесь расположено всего 16 отелей различного уровня. Нужно помнить, что на Мертвом море находятся самые дорогие гостиницы в Израиле. Но, как и на любом другом направлении, можно найти спецпредложения. Скажем, прямо сейчас мы обнаружили конкретное спецпредложение по отелю «Давид», 4*+. Отель проводит интересную акцию – живешь 7 ночей, оплачиваешь 6, плюс в подарок трансфер из аэропорта и обратно и обеды (стандартное питание в отеле завтрак-ужин). Неделя отдыха в этом отеле со всеми бонусами обойдется вам в 655 долларов (плюс, разумеется) перелет. Вы можете осуществить бронировку проживания в турфирмах либо на сайте отеля.

Многие летают на Мертвое море с целью лечения и профилактики кожных заболеваний, в этом случае платить за лечение не придется – лечебными факторами являются грязи, солнечная активность. Кстати, на крыше каждого отеля есть солярий. Безусловно, если вам понадобится помощь специалиста, то к обычным расходам добавятся расходы на лечение – так, на сегодняшний день, средняя цена за недельный курс лечения псориаза в клинике по стандартной программе – 230 долларов.

Выбрав для отдыха Мертвое море, вы сможете легко добраться до Иерусалима и Вифлеема. Кроме того, Мертвое море равноудалено от Тель-Авива и от Эйлата, который находится на Красном море. До Эйлата – два часа езды на автобусе или автомобиле, можно съездить на целый день на Красное море и к вечеру вернуться в отель на Мертвое море.

Эйлат

Курорт популярен с конца октября до марта, это самый комфортный период для отдыха. Эйлат – это сугубо пляжный отдых. Выезжать на экскурсии можно, но утомительно. До Иерусалима – около 5 часов езды в одну сторону. Здесь вам идеально подойдет прямой вылет из Каунаса.

Если вам все же хочется прикоснуться к богатой истории Израиля, то логично сформировать комбинированную программу. Например, прилететь в Тель-Авив, несколько дней посвятить экскурсионной программе, затем переехать в Эйлат, отдохнуть там 5-7 дней, затем внутренним рейсом отправиться в Тель-Авив и вылететь в Минск.

В самом Эйлате к вашим услугам – знаменитый коралловый берег, где есть подводная обсерватория, можно плавать с маской, погрузиться с аквалангом. Вы и ваши детки получите удовольствие в дельфинарии, наладитесь шопингом, ресторанами, парками аттракционов. В общем, Эйлат – это прекрасный курорт с качественной инфраструктурой.

Если говорить о сугубо пляжном отдыхе в Эйлате, то неделя такого удовольствия на человека в двухместном номере (с трансферами и проживанием в трехзвездочной гостинице с завтраками) обойдется вам в 400 долларов плюс перелет. Бесплатная обзорная экскурсия по Эйлату будет включена в пакет, если вы летите с турфирмой.

Комбинированная программа – экскурсии в Тель-Авиве плюс Эйлат с учетом внутреннего перелета стоит порядка 650 долларов на человека плюс международный перелет.

Курорты на Средиземном море

Здесь основные курорты – это Тель-Авив (который, как известно, «никогда не спит»), его пригород город Бат-Ям, который находится в 10 минутах езды от Тель-Авива, и Нетания, которая находится в 30 минутах езды от аэропорта Бен-Гурион.

В Хайфу, которая также находится на Средиземном море, рекомендуем съездить на однодневную экскурсию. Все же Хайфа – промышленный город, как курортный его почти не рассматривают.

Самый уютный курорт в Израиле – Нетания. Здесь много местных русскоязычных жителей, поэтому языкового барьера не будет точно. На всех средиземноморских курортах хорошие песчаные пляжи и пологие входы в море. Учтите, что в Нетании крутой берег, поэтому к пляжу придется спускаться по ступенькам или на лифте. А вот в Тель-Авиве – побережье пологое. Здесь отдыхают люди, которые хотят активно проводить свое свободное время. В Тель-Авиве полно развлечений, музеев, галерей, парков. Рекомендуем также обратить внимание на интересную зону Старого порта, квартал Яффа.

Безопасность в Израиле

Этот вопрос, наверное, тревожит каждого путешественника. Нужно знать, что на всей территории страны действуют повышенные меры безопасности, но вы не всегда будете их замечать. В старой части Иерусалима на каждом доме размещены камеры наблюдения. Туристические места, достопримечательности, торговые и развлекательные центры охраняют как полицейские патрули, так и люди в гражданском. При входе в крупные торговые центры и магазины нужно пройти через рамку металлоискателя. Охранники могут попросить открыть сумку. В общем, эта страна уже долгие годы живет в напряженной атмосфере и знает, что делать, чтобы обезопасить своих гостей.

В качестве полезного совета не рекомендуем вам фотографировать ортодоксальных евреев без их разрешения – можно, как говорится, нарваться на неприятности. Ну, и будьте начеку в арабских кварталах, особенно – на базарах, здесь, кстати, обязательно нужно торговаться – первоначальная цена будет очень сильно завышенной.

Отельная специфика Израиля

Во всех гостиницах этой страны вам предложат так называемое кошерное питание. Кошерное питание – это значит, что мясные и молочные блюда никогда не присутствуют на одном столе. Что такое обычный завтрак по принципу шведского стола в обычном израильском отеле? Это, как правило, хороший выбор молочных блюд, сыров, овощей, блюд из рыбы, яйца, выпечка. Мясного на завтраке не будет. Тех же самых принципов кошерности придерживаются рестораны и кафе. А вот вечером на шведском столе будут мясные блюда, но кофе с молоком вам не подадут. Впрочем, израильтяне научились предлагать туристам заменители молока – в том числе, в десертах. В период шабата в гостиницах ездят специальные шабатные лифты, которые автоматически останавливаются на каждом этаже. В субботу в некоторых гостиницах персонал даже может не согласиться нажать кнопку лифта. Впрочем, самое строгое соблюдение шабата действует лишь в Иерусалиме. Эйлат, Тель-Авив, другие курортные израильские города живут обычной жизнью, все отлично понимают, что туристы, приезжающие на отдых со всего мира, хотят развлекаться.

Цены

Ужин без спиртного на человека будет стоить 20-25 долларов. Уличная еда, хумус с лепешкой, фалафель в пите с овощами дешевле – 5 долларов. На экскурсиях вам предложат обеды по принципу шведского стола за 10-15 долларов.

Если вы хотите сэкономить на отеле, знайте, что после 15 ноября происходит снижение цен для отелей региона Средиземное море, после 18 ноября – для отелей Мертвого моря.

Также следует учитывать, что в Израиле гостиницы небольшие по количеству номеров (30-50), а туристов много, поэтому могут быть проблемы с бронированием.

Сувениры

Из Израиля везут различные сувениры религиозного толка – свечи, освященную воду, крестики, иконки. Их, как правило, покупают в Иерусалиме и Вифлееме.

Также популярный израильский сувенир -- косметика мертвого моря. Есть различные косметические линейки. К примеру, знаменитые «Черный жемчуг» и «Премьер» – достаточно дорогие серии, банка крема будет стоить 50-60 долларов. Популярная у нас «Ахава» -- более доступная и самая раскрученная – 30 долларов за баночку крема. Кроме того, существует много малоизвестных и более дешевых марок израильской косметики, которые ценятся местными жителями.

Стоит привезти домой знаменитый и полезный хумус, специи, пряности, кофе с кардамоном, финики уникального сорта маджуль, оливковое масло и вино. Все это в Израиле стоит немало, поэтому обычному туристу перевес в багаже не грозит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]