Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мясо, конечно, пенсионерам, не по карману»

29.10.2017 общество
«Мясо, конечно, пенсионерам, не по карману»

Белорусы рассказали, как выживают на свою пенсию.

Как живут на эти деньги пенсионеры — сколько тратят на коммуналку, что едят, какие суммы откладывают на «непредвиденный случай»?

Tut.by поговорил с тремя нестоличными пенсионерками, которые, признаются, «не шикуют, но и не шибко экономят» — и даже умудряются с пенсии помогать детям и внукам.

«Иногда позволяю себе колбасу»

С витебской пенсионеркой Нелли Атрахимович, бывшим бухгалтером, встречаемся возле сетевого супермаркета на Московском проспекте. Перед нами — обаятельная женщина в ярко-бордовой куртке, пестром шарфике, с аккуратным макияжем и уложенной прической. А ведь всего-навсего вышла в соседний магазин за кефиром! Женщине приходится каждый день выделять на питание не более 7,5 рубля. Если выйдешь за этот лимит сегодня, то придется на чем-то экономить завтра. Но бывший бухгалтер старается жить по средствам.

Пенсия у Нелли Яковлевны — 330 рублей. Рассчитывать приходится только на них, так как других источников дохода вроде продажи овощей со своего огорода у женщины нет.

— Дача у нас есть, но мы ездим туда отдыхать.

Получив пенсию, Нелли Яковлевна в первую очередь откладывает деньги на оплату услуг ЖКХ. Летом это около 70 рублей, в отопительный сезон — около 90. Еще около 10 рублей уходит на средства гигиены и бытовой химии.

— Это небольшая статья расходов: пачки стирального порошка хватает на несколько месяцев, тюбика зубной пасты — на месяц.

Основная часть пенсии — 230 рублей — идет на продукты. Если разделить на 30, то в день наша героиня может позволить себе потратить на еду не более 7,5 рубля.

— В магазин хожу практически каждый день. Обычно составляю список покупок.

Итак, сегодня в списке: кефир, яйца, котлеты (имеется в виду полуфабрикат), батон, рис.

— Ну что, идем сначала в молочный!

По пути останавливается в мясном отделе. Решает, что магазинные котлеты ей все же не нужны, и берет упаковку полуфабриката «Студенческий» из говядины.

— Хорошие и недорогие ребрышки, — комментирует покупательница. — Борща наварю. Мясо, конечно, нам, пенсионерам, не по карману. Иногда позволяю себе колбасу, не без этого. Сыр дешевый покупаю, слежу за акциями. А если сыр выше «десятки» за килограмм — это уже для меня дорого. Консервы рыбные по 2 рубля за банку — тоже дорого, ищу подешевле. А вообще стараюсь покупать рыбу. Была вот недавно недорогая скумбрия — по 3,90. Я ее запекала.

Магазинные яйца Нелли Яковлевна также решила не покупать. По ее мнению, очень мелкие и дорогие.

— Яйца лучше брать на рынке, — делится лайфхаком пенсионерка. — Туда привозят свою продукцию и Городокская, и Оршанская птицефабрики. Десяток мелких яиц — таких же, как в магазине, там отдают по 90 копеек. Это почти вдвое дешевле, чем эти, по 2 рубля. А крупные на рынке стоят 1 рубль 70 копеек: хоть ненамного, но тоже дешевле.

В молочном отделе покупательница берет литровый пакет кефира жирностью 3,2%.

Идет к фруктам и овощам. Ловко выбирает хорошую связку бананов — 1 рубль 89 за килограмм.

— Фрукты, конечно, сейчас любые на выбор, были бы деньги. Но я беру то, что по «пенсионерским» ценам. Сейчас вот доступный виноград — по 2 рубля с копейками. Почти постоянно покупаю. Хотелось бы купить гранат, но это для меня дорого.

Дольше всего Нелли Яковлевна задерживается в бакалее. Думает, какой взять рис — пропаренный или обычный. «Из непропаренного получается невкусная каша, но пропаренный дороже…» — сомневается хозяйка. Решает взять полкило пропаренного — за 1 рубль 9 копеек.

В хлебном Нелли Яковлевна берет половинку нарезанного батона и идет к кассе. В чеке сегодня 9 рублей 15 копеек. Значит, сегодня лимит в 7,5 рубля немного превышен. Придется на чем-то сэкономить потом.

— Пенсии часто не хватает, — признается пенсионерка. — Особенно если сделать какие-то крупные покупки. Недавно, например, очень потратилась — поставила в квартире пластиковые окна. Стараюсь экономить на одежде. Слежу за скидками в магазинах. Куртку вот купила в дискаунтере — за 33 рубля. Дешево и сердито! За такую же сумму нашла и туфли на акции.

К счастью, такая солидная «пенсионерская» статья расходов, как походы в аптеку, нашу героиню не затрагивает:

— Слава Богу, не болею и по аптекам не хожу.

«Иногда даже приходится оправдываться за позитив»

Гомельчанка Вера Тимофеевна встречает нас приветливой улыбкой и с порога зовет пить чай. На столе уже ждут печенье, варенье и обязательное любимое лакомство пенсионерки — гречишный мед. В самый разгар чаепития хозяйка вдруг неожиданно достает из шкафа вязаную малиновую шаль. «А это вам! Люблю людям делать приятное», — объясняет душевный порыв пенсионерка.

Уже 17 лет она живет одна. Муж умер. Дети разъехались. Конечно же, навещают. Но Вера Тимофеевна старается собирать родных только по праздникам, говорит — не хочет нагружать своими проблемами. «У них работы, заботы. А я пока могу сама, зачем их по пустякам дергать?» — рассуждает пенсионерка.

Почти весь ее трудовой стаж прошел на одном предприятии — на фабрике «8 Марта»: начинала карьеру петельщицей, а заканчивала — инженером по оборудованию.

— В советские годы было правило: если работаешь на одном месте, то пенсия потом больше. Но я, конечно, не из-за этого там почти 40 лет провела. Просто нравилась работа.

— Ну а что пенсия, и в самом деле больше?

— Я не знаю, — улыбается Вера Тимофеевна, — сейчас я получаю 350 рублей.

50?60 рублей у пенсионерки уходит на оплату коммунальных услуг. Примерно 200 рублей тратит на продукты. Говорит, что этих денег ей хватает. Еще удается и откладывать — «на непредвиденное»: недавно вышел из строя старый «Горизонт», купила новый — с плоским экраном. Вещи пенсионерка уже давно не покупает. Перекраивает старый гардероб.

— Не голодаю! Идите-ка сюда, посмотрите, — открывает старенький холодильник хозяйка. — Вот куриные грудки, творог, сгущенка, молоко, вот сало, — все необходимое у меня имеется. Главное — не лениться и самой готовить. Конечно, если колбасу одну есть, то никаких денег не хватит.

В специальную тетрадь Вера Тимофеевна исправно записывает все свои расходы. Ежемесячно выходят примерно одни и те же цифры. В августе, правда, вышла за лимит: снова разболелись суставы, пришлось покупать много лекарств.

— В 80 лет никогда не знаешь, где прихватит. Вон, видите, целый взвод «мазил», — кивает Вера Тимофеевна на полку с десятком тюбиков и бутылочек. — Или к врачу пойдешь, отправляют на УЗИ, а там, если бесплатно, то очередь на много месяцев, а если без очереди — будь добр, плати, пожалуйста. Что делать? Идешь и платишь.

Еще один повод для волнений у Веры Тимофеевны — недавно закрытый возле дома магазин. Правда, несколько дней назад в этом же месте все-таки поставили палатки выездной торговли. Но пенсионерка переживает, что с приходом морозов ряды работать не будут — и тогда за продуктами придется добираться в супермаркет через два квартала. По зимней дороге с больными суставами — миссия опасная и почти невыполнимая. К тому же, говорит Вера Тимофеевна, по ее наблюдениям, в супермаркете все дороже.

— У девочек здесь скумбрия по 3 рубля 80 копеек, в супермаркете — больше четырех рублей; сахар — дешевле у них копеек на 20, грудки — на 50 копеек, масло… Вроде бы мелочь, а если посмотреть — набежит не один рубль. Я не помешана на жесткой экономии, но и переплачивать, считаю, незачем.

Провожает нас Вера Тимофеевна снова с улыбкой. Она и вправду всем довольна. Говорит, что иногда даже приходится оправдываться за свой позитив.

— Иногда мне говорят: а чего ты все улыбаешься, всё всегда у тебя хорошо, никогда не жалуешься. Некоторые, вижу, даже злятся. А ведь если посмотреть, жалуются те, у кого в жизни все плохо: тети бестолковые или, не дай Бог, пьющие, или муж нелюбящий. А ты сначала, прежде чем ругать всех и вся вокруг, у себя в семье порядок наведи, тогда и в стране будет все хорошо, — дает совет пенсионерка.

«Cухари не сушим»

Пенсионерка Ольга Яковлевна из Гродно, получая 350 рублей пенсии, умудряется помогать внукам и делать дома ремонт. Говорит, денег на все хватает — и даже немного остается. 79-летняя женщина сразу же показывает нам новые стеклопакеты. Говорит, откладывала на них с пенсии, а еще немного заняла у друзей и родственников. Но для себя составила четкий график выплат и все отдала вовремя.

— Потом я потихоньку сделала ремонт в квартире. Откладывала с пенсии, — говорит Ольга Яковлевна и проводит небольшую экскурсию по своим комнатам. А еще открывает платяной шкаф и рассказывает о том, что одежды у нее хватает: есть и зимнее пальто, и куртки на выбор. Правда, уже давно ничего себе не покупала нового. Говорит, незачем: пусть все уже не очень модное, но женщина предпочитает подарить деньги внукам или правнукам, чем купить себе какую-то обновку.

В общем, шутит, «хорошо живем — сухари не сушим».

— Пенсия у меня 350 рублей, за коммуналку плачу что-то около 30 рублей — есть скидки, я же инвалид второй группы. У меня принцип: сразу же рассчитаться за коммунальные услуги, а потом тратить оставшиеся деньги на свое усмотрение. Всегда нахожу возможность купить что-то вкусненькое внукам и правнукам. Конечно, не шикую, но не шибко экономлю.

Продуктами Ольга Яковлевна предпочитает запасаться впрок. Говорит, привыкла, чтобы в доме был определенный запас: вдруг появятся непредвиденные траты, а в морозилке всегда найдется кусочек мяса, из которого можно сварить суп или приготовить жаркое.

Чтобы сэкономить, говорит женщина, надо есть простые блюда: творог со сметаной, супы, каши. На десерт она делает блины на сыворотке или на кефире. И очень любит голубцы — дешево и сердито.

— Всегда делаю две кастрюли — одну себе на несколько дней, вторую везу внукам — уж очень они их любят… Вот посмотрите, что у меня в холодильнике сегодня: молоко, сыворотка, помидоры свои, кусочек сыра, чеснок, овощей немного.

А в морозильнике — тот самый продуктовый запас: замороженное мясо, сало, рыба, купленная на скидке, тертая морковь (удобно добавлять в супы).

Пенсионерка рассказывает, как разумно тратить деньги на продукты в магазинах.

— У меня вошло в привычку обойти несколько торговых точек, посмотреть, где какие скидки, и выбрать, что выгоднее купить именно сейчас. Вот недавно купила запас муки — по 1,20, высший сорт. В другом магазине наткнулась на подсолнечное масло на скидке — купила пять бутылок, теперь надолго хватит. И так во всем. Где-то дешевле макароны куплю, где-то рис и гречка подешевле попадутся. Я называю это рачительным планированием: зачем платить больше, если можно выбрать товар по достаточно приятным ценам? Если увижу фрукты на скидке, тоже их покупаю. Вот недавно нарвалась на шикарные бананы по 1,5 рубля — почему бы не купить себе и внукам вкусненькое?

Дача у семьи пенсионерки есть — и это небольшое подспорье в бюджете. Раньше женщина, когда была помоложе, сажала там картошку. Сейчас от этой затеи отказалась: годы уже не те, да и картофель на базаре не такой уж дорогой — можно себе позволить. А вот помидоры и огурцы выращивает с удовольствием — урожая хватает почти до ноября.

Лекарства Ольге Яковлевне покупать, конечно, приходится, но она платит всего 10% от стоимости препаратов, которые выписывает врач. Поэтому, признается, они не сильно ударяют по бюджету.

С развлечениями тоже все просто:

— Мне хватает телевизора и радиоприемника. А вообще дни заняты внуками и правнуками, к которым я езжу в гости. Еще время от времени присматриваю за 93-летней знакомой, с которой мы ходим гулять и много разговариваем, потому что ей не хватает общения. Так и живу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]