Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз РЭП продолжает завоевывать доверие белорусов

29.10.2017 общество
Независимый профсоюз РЭП продолжает завоевывать доверие белорусов

399 человек стали членами профсоюза РЭП с начала года.

Инициатор отмены Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», борец за запрет принудительного труда детей на уборке овощей, защитник социальных прав трудящихся – профсоюз РЭП – в последнее время стал популярным среди многих белорусов, пишет praca-by.info.

«Мы понимаем, в каких условиях работаем и с какими рисками сопряжена наша деятельность. Но мы уверены в том, что консультации юристов, выигранные суды, организованные кампании поддержки – все это шаги к будущему страны с сильной экономикой, высокими зарплатами у рабочих, достойными пенсиями и конкурентным европейским образованием.

Поэтому мы готовы рисковать и «получать по шапке», зная, что люди, которые разделяют наши взгляды и хотят изменений, всегда нас поддержат» - таков лейтмотив миниопроса наших профактивистов, проведенного накануне Пленума профсоюза РЭП.

Напомним, что в августе 2017 года против лидеров профсоюза Игоря Комлика и Геннадия Федынича было начато уголовное дело. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Правозащитники Беларуси, мировые профсоюзы, а также европейские политики призвали прекратить уголовное преследование профсоюза РЭП и его лидеров и не вмешиваться во внутренние дела профсоюза. По оценкам экспертов, «дело профсоюзов» было начато с целью помешать РЭПу продолжать свою активную деятельность по защите интересов людей труда.

P.S. Во время подготовки статьи пришел писать заявление на вступление в профсоюз РЭП  четырехсотый по счету человек в этом году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]