Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возле здания КГБ в Минске проходит акция «Цепь памяти» (Видео, онлайн)

29.10.2017 политика
Возле здания КГБ в Минске проходит акция «Цепь памяти» (Видео, онлайн)

Белорусы вспоминают жертв сталинских репрессий.

80 лет назад, в ночь с 29 на 30 октября 1937 года, произошли массовые расстрелы белорусской элиты. За одну ночь с 29 на 30 октября 1937 НКВД расстреляно более сотни белорусских деятелей культуры разных национальностей. В их числе были Тодор Кляшторный, Михась Зарецкий, Мойша Кульбак, Алесь Дудар, Изи Харик, Анатоль Вольный, Михась Чарот, Юлий Тавбин, Платон Головач и др.

В 19:00 возле центрального входа в здание КГБ пройдет акция, инициированная лидером Белорусского Национального Конгресса Николаем Статкевичем, бывшим кандидатом на пост президента.

«Не надо флагов и лозунгов. Ведь убитые ходили под разными флагами, вдохновлялись различными лозунгами. Возьмите только свечи или лампадки. Чтобы трагедия 1937 года больше никогда не могла повториться на нашей земле», - призвал организатор акции, один из лидеров Белорусского Национального Конгресса Николай Статкевич.

Сайт Charter97 ведет текстовую онлайн-трансляцию акции (видео предоставили «Радыё Свабода» и «Белсат»):

18.19

Журналисты других СМИ едут вслед за машиной Статкевича.

18.17

Статкевич вместе с журналистами вышел за калитку и сел в автомобиль с журналистами «Белсата».

18.15

«Сегодня мы должны напомнить всем о палачах КГБ, чтобы эти страницы истории не вернулись», - заявил Николай Статкевич журналистам. «Мы должны выйти в центр столицы, чтобы видела вся Беларусь. Власти выталкивают нас в лес, на кладбища - но мы должны быть в центре города, как это делается во всем цивилизованном мире. Даже в Москве сегодня проходит акция возле Соловецкого камня».

18.13

«Если бы меня попытались арестовать сегодня - власти покажут свою преемственность с теми, кто ровно 80 лет назад начал уничтожение белорусской элиты. Думаю, у них хватит мозгов не показывать сегодня перед всем миром свою глупость», - Николай Статкевич уверен, что акция должна пройти успешно.

18.11

«Этот день стал символом всех сталинских репрессий, в результате которых 1,4 миллиона белорусов были убиты. Мы традиционно выходим в этот день со свечками к зданию КГБ», - заявил журналистам Николай Статкевич.

18.10

Журналисты «Радыё Свабода» приехали к дому Статкевича.

18.00

Один из лидеров БНК Николай Статкевич призвал журналистов сопровождать его на пути от дома к месту проведения акции в центре Минска.

«Приглашаю журналистов независимых СМИ провести меня от дома до места мемориального мероприятия «Цепь памяти» жертв сталинских репрессий, которое начнется сегодня, 29 октября, в 19.00 возле здания КГБ на пр. Независимости Минска.

Планируемый выезд из дома на мероприятие - за час до его начала», - написал Николай Статкевич в «Фейсбуке».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]