Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист профсоюза РЭП вернул жителям Мозыря сквер

01.11.2017 общество
Активист профсоюза РЭП вернул жителям Мозыря сквер

Активист также добился от властей открытых слушаний по вопросам благоустройства.

15 октября в микрорайоне Молодежный в Мозыре при реконструции торгово-развлекательного центра «Молодежный» рабочие спилили 33 дерева. Возник конфликт. Жители этого дома обратились к руководителю ОПГ профсоюза РЭП Павлу Ноздря за помощью – и в итоге вместо стоянки под окнами будет новый обустроенный сквер и детская площадка, а застройщик-нарушитель наказан, сообщает praca-by.info.

Как удалось выяснить, индивидуальный предприниматель Линкевич, владелец торгово-развлекательного центра «Молодежный», планировал построить под окнами дома № 10 стоянку для машин, что возмутило жильцов.

Павел Ноздря обратился в прокуратуру Мозырского района, чтобы наказать виновных за незаконную вырубку, а также с целью обязать Мозырский райисполком сделать прозрачной процедуру общественных слушаний.

Конфликтные ситуации из-за реконструкции, строительства либо уплотнения жилья в Беларуси возникают регулярно. Причиной этих конфликтных ситуаций является нарушение Охрусской конвенции, которая декларирует право граждан участвовать в решении общественно значимых проблем с окружающей средой. Однако на практике граждане узнают о застройках или удалении зеленых насаждений уже после начала работ и утверждения проектов.

На этот раз после обращения в прокуратуру Мозырский райисполком сделал более прозрачной процедуру общественных слушаний. Индивидуальный предприниматель Линкевич провел собрание с жильцами, на котором он презентовал два образца проекта. Оба эти проекты не устроили местных жителей, и Павел Ноздря написал обращение в Мозырский райисполком с предложением решения этой конфликтной ситуации. Под обращением собрали более 60 подписей жителей дома №10 по ул. Притыцкого. Был предложен компромиссный вариант с внесением изменений в проект, который устроил бы все стороны конфликта.

30 октября в большом зале Мозырского райисполкома презентовали новый проект реконструкции ТРК «Молодежный». На собрании жители дома №10 по ул. Притыцкого и других близлежащих домов высказали свои пожелания и предложения. Еще до собрания инвестор учел предложения, которые подготовил Павел Ноздря, и представил проект с учетом данных изменений.

По новому проекту, стоянки возле дома не будет. Будет восстановлена зеленая зона, обустроены пешеходные дорожки и оборудована новая детская площадка.

Прокуратура Мозырского райисполкома по факту незаконной вырубки деревьев возбудила уголовное дело, а Мозырский райисполком составил три административных протокола по фактам ведения незаконных работ по строительству и реконструкции торгового центра.

Индивидуальный предприниматель Линкевич продал ТРК «Молодежный» инвестору, и теперь в новом здании вместо ресторана появятся молодежное кафе и супермаркет, который будет работать до 22 часов.

А Мозырский райисполком обязался информировать граждан заблаговременно о проведении общественных слушаний по каким- либо видам застроек или реконструкций, затрагивающим интересы простых жителей города Мозыря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]