Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские литераторы вступились за Владимира Некляева

01.11.2017 культура
Белорусские литераторы вступились за Владимира Некляева

Одного из лидеров БНК будут судить за акцию, на которой его не было.

Совет Белорусского ПЕН-центра выступил с заявлением в связи с очередным административным делом против почетного председателя организации Владимира Некляева.

Политика, поэта, одного из лидеров Белорусского Национального Конгресса будут судить 1 ноября в Ленинском районе Минска. Ему предъявлено обвинение в якобы призыве к участию в Марше рассерженных белорусов 2.0, передает «Радыё Свабода».

В качестве доказательства его «виновности» приводятся цитаты из интервью телеканалу «Белсат». На убеждения членов Совета, подобные обвинения не имеют под собой юридических оснований по целому ряду причин.

1. Конституция и законодательство Республики Беларусь никак не регулируют вопросы оценки, в том число правовой, любых высказываний частных лиц в зарубежных СМИ.

2. В интервью Владимира Некляева телеканалу «Белсат» от 16 октября не содержится никаких призывов к гражданам участвовать или не участвовать в каких-либо мероприятиях. Примененное им понятие «белорусы» не может иметь соответствующей субъектности.

3. Вышеупомянутое интервью члена общественной организации Владимира Некляева можно расценивать исключительно как экспертное высказывание относительно сегодняшней ситуации в Республике Беларусь. Делать такие высказывания Конституция и национальное законодательство не запрещают никому.

Принимая во внимание вышесказанное, Совет Белорусского ПЕН-центра считает, что предъявленное господину Некляеву обвинение в совершении административного правонарушения не обосновано и может быть результатом или недостаточной юридической компетентности лиц, которые имели отношение к составления протокола, или их личной неприязни.

Если административное дело все же будет рассматриваться в суде и будет иметь своим результатом какое-либо наказание для господина Некляева, литературное объединение оставляет за собой право проинформировать об этом факте Международный ПЕН-клуб с тем, чтобы его эксперты выразили свое отношение к выполнения Беларусью принятых на себя обязательств в области свободы выражения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]