Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотни молодечненцев требуют обучения на белорусском языке

01.11.2017 общество
Сотни молодечненцев требуют обучения на белорусском языке

В Молодечненский райисполком передали 500 подписей в поддержку белорусского языка.

31 октября активисты Белорусской христианской демократии передали 500 подписей в Молодечненский райисполком в поддержку белорусского языка, передает «Радыё Рацыя».

Координатор БХД в Молодечно Роман Гончаров напомнил, что согласно статье 17 Конституции государственными языками Беларуси являются белорусский и русский.

В соответствии со статьей 50 Конституции государство гарантирует выбор языка воспитания и обучения, а согласно статье 90 Кодекса «Об образовании» государство должно создавать условия для реализации этого права, в том числе обеспечивать развитие сетей учреждений образования (классов, групп, потоков) с белорусским и русским языками обучения и воспитания, изданием литературы, учебников и учебных пособий на русском и белорусском языках.

«Однако на практике это конституционное право граждан Беларуси грубо нарушается. Это очевидно по очень малому количеству белорусскоязычных групп в детских садах и школах. В 2009 году ЮНЕСКО внесло белорусский язык в список языков, которым грозит исчезновение. Подписи собираются за то, чтобы в заявление при постановке на учет в детский сад включить выбор языка обучения - за создание и наличие в каждом белорусском садике и школе белорусскоязычных групп и классов. Чтобы язык возродилась нужно, чтобы его носители на нем разговаривали», - добавил Роман Гончаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]