Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Цмокі-Мінск» преподали урок белорусской истории российскому дизайнеру

01.11.2017 спорт
«Цмокі-Мінск» преподали урок белорусской истории российскому дизайнеру

Баскетбольный клуб из Минска парировал критику студии дизайна Артемия Лебедева.

Пресс-служба белорусского баскетбольного клуба выступила с официальным заявлением в связи с критикой российской студией дизайна Артемия Лебедева логотипа клуба, пишет belaruspartisan.org.

"В связи с публикацией на порталах "Прессбол" и Tribuna.com новостных материалов относительно заявления одной из российских арт-студий пресс-служба считает целесообразным выступить со следующим заявлением:

К рецензии студия подошла, мягко говоря, поверхностно. Что, в общем, неудивительно, учитывая что речь идет о российских специалистах. Абсолютно понятно, что их не интересовали детали и нюансы, которые заложены в нашем логотипе. В первую очередь, это понятие "Цмок".

Мы напоминаем, что Цмок — это один из древнейших образов в мифологии Беларуси.

Мы понимаем, что формирование мнения об образе Цмока и смысле названия клуба является прямым следствием знания или незнания мифологии Беларуси. Нас мало волнует неосведомленность специалистов российской арт-студии, но вызывает недоумение позиция порталов "Прессбол" и Tribuna.com, которые публикациями подобных материалов фактически поддерживают выпады в адрес одного из ведущих спортивных клубов страны, основанных на незнании истории Беларуси", — говорится в заявлении клуба.

Напомним, рецензия на эмблему баскетбольного клуба «Цмокі-Мінск» появилась накануне на сайте студии Артемия Лебедева.

"Дракон должен быть боевым, а выглядит полудохлым пораженцем со взглядом, обращенным внутрь. Типографика тоже усталая. В общем, село какое-то. Але, 21-й век на дворе", – вынес вердикт арт-директор студии Людвиг Быстроновский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]