Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слуцкий школьник придумал, как отслеживать посылки на таможне

01.11.2017 общество
Слуцкий школьник придумал, как отслеживать посылки на таможне

На счету Яна Шляхова уже несколько перспективных проектов.

Одиннадцатиклассник слуцкой СШ №?11 Ян Шляхов создал приложение, которое помогает искать лекарства в аптеках. А его проект «PostTracker — система отслеживания посылок» — победил на XX конкурсе работ исследовательского характера Минской области, пишет kurjer.info.

Ян Шляхов

Ещё одно его приложение — развлекательное. Оно связано с вымышленным миром Гарри Поттера. «Прилага» по лицу хозяина смартфона и его анкете определяет, какой факультет Хогвартса больше всего подходит человеку.

Кто такой Ян Шляхов?

Я учусь в 11-м классе СШ №?11. Люблю математику, историю, химию, информатику.

В детстве плёл цветочки из бисера, мелкие игрушки, занимался пением. В четвертом классе мечтал стать генетиком. Мне и сейчас интересно изучать биологию, как устроены организмы. В 5?6 классе я решил стать поваром, потому что люблю есть. Умею готовить мясо по-французски, шаурму и курицу.

Владею русским и английским языками. На «инглише» могу читать литературу и смотреть фильмы. Умею играть на гитаре — мне нравится постпанк.

Три проекта Яна Шляхова

Проект «Распределяющая шляпа Хогвартса». Летом сделал развлекательное приложение, которое по лицу и анкете определяет тебя на факультет Хогвартса. Если бы поступил в школу чародейства и волшебства, то меня бы шляпа распределила в Слизерин. Помните, в фильме шляпа сразу хотела отправить Гарри Поттера туда, а не в Гриффиндор, а он тихо шептал: «Только не Слизерин, только не Слизерин»? Сам бы хотел учить на факультете Гриффиндор, так как там в учениках воспитывают благородие, честь и отвагу.

Потом я переосмыслил проект и переделал его. Получилось новое приложение, которое подбирает покупателю продавца-консультанта по гендеру, эмоциям, возрасту и другим показателям. Допустим, бабушка зашла в магазин с техникой, приложение подберёт ей консультанта, который лучше всего находит общий язык с пожилыми людьми. Приложение предназначено для упрощения работы консультантов в магазине и торговых центрах. Пока оно в разработке и закрыто.

Поиск ближайших и дешёвых аптек. Мне часто надо было ходить в аптеку за лекарствами, поэтому я решил упростить себе жизнь приложением, в котором можно было ввести нужное лекарство, и мне выдавали аптеку. Сейчас этого проекта уже нет, так как появились удобные аналоги: 103. by, tabletka.by.

Проект «PostTracker — система отслеживания посылок». Однажды мы шли с Владом Гадаловым по Минску. Ему по почте пришёл ноутбук из Америки. Он переживал, что за время в пути с ним могло что-нибудь случиться. Чтобы удостовериться, всё ли в порядке с ноутбуком, не вскрывая упаковки, мы проверили его на сканере в метро. Так пришла идея создать сайт, где с помощью сканера будут отслеживать посылки на всех проходящих таможенных пунктах.

То есть на таможенном пункте посылка будет проходить под сканером и будет видно, пропало ли что-то с прошлых таможенных участков, поломалось ли во время переездов, вскрывалась ли посылка. Это делается при помощи алгоритмов компьютерного зрения. Если что-то пропало или повредилось, покупателю и продавцу придёт информация. Покупатель её увидит в личном кабинете. Сейчас мы изучаем вопросы защиты и конфиденциальности кабинета и посылок.

В первую очередь, это хорошо для продавцов. Потому что есть много мошенников, которые заказывают посылку, потом проводят некоторые манипуляции (например, снимают крышку с фонарика) и предъявляют претензии продавцу. Тот, естественно, вынужден делать скидку.

Во вторую очередь, удобно покупателям. В случае поломки они будут знать, к кому обращаться, где именно испортили посылку.

Одноклассницы просят поделиться акциями

— У меня свободное посещение во время работы над проектами. Есть одноклассники, которым не нравится, что я не хожу в школу и получаю хорошие оценки (средний балл за прошлый год — 9,3). Это неприятно. В школе ты сидишь 6 часов на уроках и 2 часа тратишь на них дома, а дома работаешь над проектами по 18 часов за компьютером. Много ешь, пьёшь кофе, портишь здоровье. Иногда отец отправляет меня на улицу, чтобы проветрился.

Одноклассницы просят меня основать компанию c оборотом в миллиарды долларов, и поделиться с ними акциями.

«Работать в EPAM хотят все»

Как говорится, где родился, там и пригодился. Не скажу, что хочу ехать из Беларуси, но получить опыт зарубежных стран не против. Интересно побывать в Австрии, Франции и других странах.

Поступить хочу в БГУ на программиста. Было бы здорово, если бы я получил работу в EPAM — белорусской айтишной компании, которая занимается всем подряд. В ней работают тестировщики, дизайнеры, разработчики и другие. Работать в EPAM хотят все.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]