Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Франции согласовали референдум о независимости Новой Каледонии

03.11.2017 в мире
Власти Франции согласовали референдум о независимости Новой Каледонии

Власти Франции пришли к политическому соглашению о референдуме по самоопределению Новой Каледонии в 2018 году, сообщает телеканал BFMTV.

«Этим вечером (в четверг, 2 ноября) мы пришли к политическому соглашению, и что не менее важно, у нас появилось доверие. Но остается еще много работы», — заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Проведение референдума о независимости предусматривалось подписанным в 1998 году соглашением о последовательной деколонизации архипелага в Тихом океане, который имеет статус заморской территории Франции.

Новая Каледония имеет статус особого административно-территориального образования Франции, представляет из себя группу островов в Меланезии, граничит с экономическими зонами Австралии, Фиджи и Вануату. Население составляет около 275 тысяч человек. В 1980-90-х годах в стране происходили массовые демонстрации с требованием предоставления независимости.

27 октября сообщалось, что визит президента Франции Эмманюэля Макрона в заморский департамент Французскую Гвиану вызвал масштабные протесты местных жителей. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]