Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каллаур: В экономике, как в медицине, главное — поставить диагноз

Каллаур: В экономике, как в медицине, главное — поставить диагноз

Глава Нацбанка сравнил экономику с пациентом в приемной у врача.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур заверил, что Беларусь «продолжит диалог с МВФ». «Именно эта дискуссия профессионалов помогает вырабатывать наиболее приемлемые решения», — сказал он журналистам в кулуарах Кастрычніцкага эканамічнага форуму, пишет tut.by.

«Самое большое достижение у нас, как у медиков, — поставить диагноз», — отметил Каллаур, отвечая на вопрос об итогах трех лет работы главой Нацбанка и 25 лет сотрудничества с МВФ.

«Провести диагностику, оценить глубину и приоритетность проблем — главное. Сперва надо решать проблемы более высокого уровня. Мы часто этого недопонимали, и международная экспертиза помогала. Экономический блок правительства и Нацбанк знает, что делать. Но общество должно быть готово к переменам», — подчеркнул он.

Среди основных проблем он назвал фискальные риски. «Еще три года мы об этой проблеме не говорили. Мы оценили уровень таких рисков — это первоначальная оценка, я еще не буду ее озвучивать. Но в основе минимизации этих рисков — огромная работа по повышению эффективности госпредприятий», — подчеркнул он.

«Вопрос о срочном привлечении финансирования, чрезвычайных кредитах от МВФ не стоит. Мы в них не нуждаемся», — заявил глава Нацбанка.

Каллаур подчеркнул, что ценовая стабильность остается приоритетом Нацбанка, инфляция в 2018 году прогнозируется на уровне 6% плюс-минус один процентный пункт. Ставка рефинансирования в следующем году должна снизиться незначительно, до 10%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]