Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьера оперы "Тоска" состоится в белорусском театре в конце октября

19.10.2010 культура
Премьера оперы "Тоска" состоится в белорусском театре в конце октября 19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьерные показы оперы "Тоска" Джакомо Пуччини состоятся 29, 30 и 31 октября на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ведущий редактор театра Ольга Савицкая.

Нынешняя постановка - пятая по счету в истории театра. Режиссер-постановщик - Михаил Панджавидзе, дирижер-постановщик - заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, художник-постановщик - Александр Костюченко, художник по костюмам - Элеонора Григорук, хормейстер - народная артистка Беларуси Нина Ломанович.

Являясь одним из лучших произведений оперной классики, "Тоска", премьера которой состоялась в 1900 году, по сей день пользуется необыкновенной популярностью и исполняется на лучших сценических площадках крупнейших европейских театров. Джакомо Пуччини, автор знаменитых опер "Мадам Баттерфляй", "Турандот", "Богема", "Девушка с Запада", впервые увидел спектакль о трагической судьбе оперной певицы "Тоска" по пьесе французского драматурга Викторьена Сарду в 1889 году в Милане, с Сарой Бернар в главной роли. Острота конфликта и драматизм переживаний героев пьесы Сарду привлекли внимание и известных итальянских композиторов Верди и Франкетти, однако в конечном итоге права на написание оперы были переданы Пуччини. В 1899 году, внеся некоторые изменения в сюжет Сарду и изменив судьбу главной героини, Пуччини сочинил музыку к опере "Тоска", авторами либретто которой стали Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза.

В основе сюжета оперы - реальные события, происходившие в 1800 году в Риме в дни победы Наполеона под Маренго. Известная оперная певица Флория Тоска пытается спасти от расстрела своего возлюбленного - художника Марио Каварадосси, который осужден за сокрытие политического повстанца Анджелотти. Вероломный начальник полиции Скарпиа предлагает Тоске выгодную сделку в обмен на ее любовь.

Партия Марио Каварадосси стала вершиной в репертуаре великого оперного тенора Лучано Паваротти. Знаковой стала и постановка великого Франко Дзефирелли (1964 год) в лондонском театре Ковент-Гарден, в которой ведущие партии исполнили Мария Каллас и Тито Гоби.

Опера "Тоска" неоднократно ставилась на белорусской сцене: впервые - в 1937 году дирижером Марком Шнейдерманом и режиссером Павлом Златогоровым, в 1950 году постановку осуществили дирижер Илья Гитгарц и режиссер Владимир Шахрай, а в 1969 году - дирижер Иосиф Абрамис и режиссер Владимир Станкевич, в 1991 году в постановке дирижера Юрия Кочнева и режиссера Маргариты Изворской-Елизарьевой опера была исполнена на итальянском языке. В разные годы в партии Тоски блистали Софья Друкер, Клавдия Старикова, Надежда Губская, Наталия Костенко, в партии Каварадосси - Зиновий Бабий, Виктор Гурьев, Владимир Экнадиосов, Эдуард Пелагейченко, Михаил Галковский, Скарпиа - Николай Сердобов, Юрий Бастриков, Николай Моисеенко, Анджелотти - Михаил Дружина. В афише премьерного спектакля - самые блестящие имена солистов Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]