Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский режиссер Васильев отказался от номинации на «Золотую маску»

03.11.2017 общество
Российский режиссер Васильев отказался от номинации на «Золотую маску»

Одной из причин он назвал «дело Серебренникова».

Режиссер Анатолий Васильев отказался от номинации на фестивале "Золотая маска", одной из причин своего решения он назвал арест худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Открытое письмо режиссера на имя организаторов фестиваля опубликовано в пятницу, передает interfax.ru.

"Прошу вас снять с афиши и номинации мое имя и вместе с ним спектакль "Старик и море", автором которого я являюсь. Я автор адаптации, сценографии и постановки. Я сделал эту работу вместе с продюсером Валерием Ивановичем Шадриным и моими коллегами и друзьями по театру. Вместе с Аллой Демидовой и Владимиром Мартыновым мы посвятили эту работу великому Любимову Юрию Петровичу и очень счастливы. Для меня такого счастья больше чем достаточно и я считаю неприличным всякое участие в конкурсах и смотринах", - написал режиссер.

Среди причин, которые заставили его понять такое решение, Васильев назвал то, что с 2006 года он не участвует в культурной жизни Москвы.

"Не ставлю спектакли, не даю интервью в газетах, на радио, или на телевидении, почти не провожу мастер-классы, а только по специальному выбору, я не работаю, не получаю зарплату, а только пенсию, я сделался частным лицом и успокоился моим новым положением. Я исключил контакты со многими коллегами, я выбрал неучастие взамен бурной и наказуемой деятельности. Я выбрал путь и назвал его - добровольное изгнание!", - пояснил он.

По словам режиссера, его участие в российском фестивале означало бы "предательство самого себя, мой личный тайный оппортунизм".

Помимо этого Васильев признался, что его удивляет возраст участников "Золотой маски".

"Другая причина комичная, но может стать предметом обсуждения - каков возраст участников фестиваля "Золотая маска" и сколько масок на одно лицо фестиваль выдает? Для меня предел наступил очень давно. Театр - удел и забава молодых поколений. Они заступают в будущее. Им так необходима поддержка", - сказал режиссер.

Помимо этого Васильев выступил в поддержку Кирилла Серебренникова, который в настоящее время находится под домашним арестом.

"Еще об одной причине не стоит совсем говорить! Простите меня, но Кириллу Серебренникову нужна не "Золотая маска", а свобода! Он ее заслужил", - написал режиссер.

Список номинантов на "Золотую маску" был озвучен накануне, Серебренников заявлен в нескольких категориях премии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]