Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошло шествие на «Дзяды»

05.11.2017 политика
В Минске прошло шествие на «Дзяды»

Акция началась в 12.00 возле часового завода «Луч».

Минские городской и областной исполкомы удовлетворили заявку Консервативно-христианской партии — БНФ на проведение 5 ноября шествия и митинга по случаю дня памяти предков «Дзяды».

Сбор участников акции был назначен на 11.30 около здания часового завода «Луч», шествие к урочищу Куропаты началось в 12.00, где в 15 часов прошел митинг.

Фото: «Наша Ніва»

Сайт Charter97 проводил текстовую онлайн-трансляцию с акции.

16.25 Митинг закончен. Спасибо, что были с нами!

16.22 Люди зажигают свечи возле крестов.

Фото: Дмитрий Брушко / TUT.BY

16.21 Началась установка 2-х новых крестов, которые люди несли от площадки возле завода «Луч».

16.20 Участники митинга поют «Магутны Божа».

16.15 «Не надо питать иллюзий и на счет западных политиков. Они показали, к чему приводят их заигрывания с Лукашенко. На днях мы увидели эту «жесточайшую либерализацию». Лучшее что может сделать Европа - это раздать белорусам бесплатно миллионы шенгенских виз, чтобы они поехали и посмотрели, как надо жить», - заявил Чехольский.

16.12 Активист КХП-БНФ Алесь Чехольский, выступая на митинге, заявил: «В Беларуси сейчас нет своей власти. Это чужая власть, установленная у нас соседним государством. В Беларуси действует режим внутренней оккупации. Но близится час, когда эта власть ответит за все свои преступления. Два-три года осталось этой России, которая поддерживает режим в Беларуси. Проворуют, проедят. пропью все - и сгинут. И тогда сгинет и поддерживаемый ими режим - и всех их ждет люстрация».

Фото: Дмитрий Брушко / TUT.BY

16.03 Участники митинга проскандировали Gloria (Слава!) - белорусской интеллигенции, белорусским рабочим, белорусским крестьянам и всему народу.

15.47 «Зло боится только силы. Пока мы, белорусы, не научимся давать отпор, пока мы не создадим свою настоящую армию, а не это подобие с так называемыми «офицерами» - я их даже офицерами не назову, потому что после такого случая настоящий офицер должен застрелиться или уйти из армии. Поэтому, молодые люди, учитесь давать отпор, проявлять настоящую белорусскую солидарность. Мы все должны сделать для того, чтобы Куропаты не повторились. И в первую очередь надо сопротивляться оккупации Беларуси, которую сейчас происходит», - заявил Юрий Беленький.

Фото: «Радыё Свабода»

15.42 «Недавно нашу страну всколыхнула смерть солдата под Борисовом, в печах. Там, в Борисове, где больше всего собралось российских «осадников», расцвела самая жесткая дедовщина», - Юрий Беленький затронул тему трагической гибели Александра Коржича.

15.37 «Тот ОМОНовец, который в центре Минска бил в лицо на акции женщину - выполнит любой приказ. Поэтому мы должны хорошо знать, кто наш враг и помнить, что произошло в Куропатах 80 лет назад», - заявил Юрий Беленький.

15.37 «Юрий Беленький обратился к участникам акции: «Благодаря вам возродится Беларусь. Люди, которые выходят на акции, не боясь штрафов и арестов - сформируют новую, сильную нацию!»

15.35 «Помня о наших дедах, будем сильнее. Будем строить будущее Беларуси, помня о прошлом», - говорится в обращении.

15.30 Валерий Буйвол читает обращение лидера КХП-БНФ Зенона Позняка.

15.20 Звучит песня Ave Maria.

15.14 Колонна с бело-красно-белыми флагами вошла в урочище.

15.00 Участники шествия приблизились к Куропатам. Журналисты отмечают, что в этом году в акции приняло участие гораздо большего человек, чем в прошлом.

13.29 Несколько сталинистов пытались помешать шествию в Куропаты, проходящему сегодня в Минске. Инцидент произошел в районе пересечения проспекта Независимости и улицы Калиновского. Сталинисты напали на организаторов шествия. Среди последних был экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский.

После того, как провокаторы пустили в ход палки, милиционеры в штатском вмешались и пресекли их действия.

Міліцыя ўмяшалася, толькі калі ў ход пайшлі палкі ( чалавек называе Рымашэўскага фашыстам #Дзяды2017 pic.twitter.com/FzqtFIQNYs

— #ControlBY (@control_by) 5 ноября 2017 г.

Міліцыя не рэагуе на канфлікт((( pic.twitter.com/9ovE7isyw5

— #ControlBY (@control_by) 5 ноября 2017 г.

Осторожно, ненормативная лексика!

12.16 «Это наш долг - выйти на акцию», - объяснил один из активистов МФ, который несет 9-метровый флаг.

12.15 Активисты «Молодого Фронта» несут в арьегарде колонны огромный бело-красно-белый флаг.

12.10 Колонна разрастается. В шествии принимают участие более пяти сотен человек.

Фото: «Наша Ніва»

12.00 Колонна отправилась по маршруту шествия в сторону Куропат. В шесвтии участвуют несколько сотен человек. Люди скандируют «Жыве Беларусь!», поют «Погоню» Максима Богдановича.

Фото: «Радыё Свабода»

11.58 В акции участвуют активисты КХП-БНФ, партии БНФ, «Молодого Фронта», активисты из регионов. Пришли заместитель председателя КХП БНФ Сергей Попков, председатель Партии БНФ Григорий Костусев и его заместитель Алексей Янукевич, лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич, сопредседатель «Белорусского христианской демократии» Виталий Рымашевский и другие. Известная активистка и режиссер Ольга Николайчик держит плакат «Коммунисты на… зад!»

Фото: «Наша Ніва»

11.55 Участники акции принесли десятки бело-красно-белых флагов. Во главе колонны выстраиваются люди с большими деревянными крестами.

11.50 На площадке возле завода собралось более ста человек.

Фото: «Радыё Свабода»

11.30 Возле завода «Луч» собрались десятки человек с бело-красно-белыми флагами.

Фото: «Наша Ніва»
Фото: «Радыё Свабода»
Фото: «Радыё Свабода»
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]