Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денис Ивашин: Праздновать в Беларуси 7 ноября - просто нелепо

06.11.2017 общество
Денис Ивашин: Праздновать в Беларуси 7 ноября - просто нелепо

Гродненцы против празднования октябрьской революции.

В Гродно, как и в других городах Беларуси, празднично отметили 100-летие октябрьского переворота, который белорусские власти называют октябрьской революции. Общественные деятели и историки против празднования этой даты на государственном уровне.

Рассказал «Радыё Рацыі» историк Ян Лелевич:

- Пол Беларуси 7 ноября (25 октября) 1917 была под немецкой оккупацией, соответственно эта дата на тот момент ничего не принесла. Есть даты нашей отечественной истории, наших традиций, взять хотя бы День предков 2-го ноября.

Для журналиста, редактора белорусской службы сайта informnapalm.org Дениса Ивашина, этот день омрачен смертями сотен тысяч белорусов:

- День омрачен смертями десятков миллионов человек, большим террором, практически каждый квадратный метр полит кровью белорусов. В этих реалиях, когда все это известно, когда практически еженедельно происходит толока в Куропатах, в нашем национальном мемориале, где лежат тысячи жертв большевиков, праздновать в этих реалиях 7-го ноября, я считаю просто нелепо. Это свидетельствует о реальном уровень политики, которую проводит Беларусь.

Официально день 7 ноября в Беларуси - выходной день, в который не работают большинство предприятий и государственных учреждений. Беларусь - единственная страна, где на государственном уровне празднуется день октябрьской революции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]