Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти 1,5 тысячи белорусов поддержали петицию за то, чтобы «Дзяды» стали выходным днем

07.11.2017 общество
Почти 1,5 тысячи белорусов поддержали петицию за то, чтобы «Дзяды» стали выходным днем

В интернете продолжают собирать подписи с требованием придать празднику статус выходного дня.

Почти полторы тысячи белорусов поддержали петицию за то, чтобы «Дзяды» стали официальными нерабочими днями. В тексте обращения указывается, что с 1991 до 1996 года «Дзеды» в Беларуси были выходными.

Это давало возможность гражданам обустроить кладбище и почтить предков. Инициатор петиции гомельчанка Алена Германович замечает для «Радыё Рацыі», что рассчитывает на поддержку белорусов разных конфессий.

- Беларусь была и остается межконфессиональным государством. И в деревнях и в городах, и православные и католики, нормальные умные люди, разбирались и не разделялись на конфессии. Мол, ты православный, значит я не буду с тобой дружить и пить чай. То же самое кладбище. Когда людей хоронят, то теперь такая мешанина на кладбище, что нет отдельных католических кладбищ, насколько я знаю. Данную инициативу могут поддержать люди, которые прекрасно понимают, что такое «Дзяды», и что свои корни надо ценить. Если ты не ценишь свои корни, то у тебя нет будущего.

Интернет-петиция за придание статуса выходных дней «Дзядам» размещена на сайте zvarot.by. Подписи будут собираться до 7 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]