Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев о приговоре активисту его движения

20.10.2010 политика
Некляев о приговоре активисту его движения

20 октября Владимир Некляев и освобожденный накануне Михаил Башура с адвокатом Тамарой Сидоренко встретились с журналистами.

Подарив адвокату цветы, Владимир Некляев поздравил Михаилу Башуру с освобождением бутылкой «Советского шампанского», передает «Белорусский партизан».

«Говорят, оппозиция у нас никудышная: 20 лет дергается, дергается, но пока из этого ничего не получается. Когда я это слышу - спрашиваю: если это так, почему так оппозицию душат, почему режим так с ней борется, почему столько страха, реального страха перед ней? Я думаю, оппозиция делает все, на что сегодня способна, и в конце концов последнее слово в этой неравной пока что борьбе с режимом, который сегодня господствует в Беларуси, будет за ней. Как доказательство тому - наш сегодняшний праздник, - подчеркнул Владимир Некляев. - Не было дня, чтобы мы не занимались делом активиста кампании «Говори правду» Михася Башуры. Я хочу приветствовать его, прежде всего, дома, на свободе, хочу сказать ему, что он - молодец, что держался он, как и надлежит держаться настоящему мужику. Все это выглядело достойно… Я сердечно тебя приветствую и, кроме цветов, которые являются не мужским подарком, принес тебе «Советское шампанское». Метафора здесь очень простая: лучше все-таки пить «Советское шампанское», чем судиться в Советском суде».

Именно в суде Советского района Минска 19 октября завершился восьмидневный процесс по уголовному делу Михаила Башуры, по приговору которого активист кампании «Говори правду» должен выплатить 17 с половиной миллионов рублей штрафа.

- Никакого отношения к справке арест Михася Башуры не имеет. По таким же справкам, как у Михася Башуры, можно было посадить если не половину, то около того, которые брали в наших банках кредит. Арест Михася Башуры имеет прямое отношение к политике, к его участию в кампании «Говори правду», к тому, что он был координатором кампании по городу Минску. За ним, как практически и за всеми (не скажу, что за всеми рядовыми членами нашей кампании) идет ежедневная охота, но за тех, кто занимает в нашей кампании некие узловые позиции, идет ежедневная охота. И она велась за Михасем Башурой от начала вплоть до задержания, - подчеркнул Владимир Некляев.

М.Башура заявил, что будет обжаловать приговор суда Советского района.

«Я недоволен приговором суда. Мы просили, чтобы меня полностью оправдали. Приговор мы будем обжаловать. И дело здесь даже не в штрафе. Самое оскорбительное в том, что в приговоре пишут, что доказали умысел на подделку справки, что я получил определенные выгоды», - заявил освобожденный активист.

М.Башура заявил, что в процессе следствия искали деньги кампании «Говори правду». «Дома во время обысков искали деньги. Ко мне в изолятор приезжал следователь, который ведет уголовное дело, возбужденное по 18 мая. Они считают, что все знают обо мне. Говорил: знает, сколько денег я получаю в кампании «Говори правду» и называл некие астрономические суммы. Только не могут понять: откуда деньги? Я честно отвечал: не знаю», - отметил М.Башура.

Адвокат Тамара Сидоренко подчеркнула, что «дознание велось нечистоплотно». Да и дело в целом «велось не совсем в рамках закона». Поэтому в течении 10 дней Михаил Башура с адвокатом подадут кассационную жалобу на приговор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]