Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчанин разоблачил «двойной калькулятор» ЖКХ

08.11.2017 общество
Гомельчанин разоблачил «двойной калькулятор» ЖКХ

Житель Гомеля 10 лет анализирует свои квитанции.

Как в ЖКХ зарабатывать без вреда для клиентов? Белорусских коммунальников предлагают наказывать за «лишние» суммы в жировках, сообщает СТВ.

350 тысяч кВ/часов — перерасход электроэнергии на общую сумму 84 тысячи рублей. Результат плановой проверки Гомельского райжилкомхоза показал: свои сверхрасходы коммунальники включили в себестоимость услуг. Незаконно. Виктор Рунов, начальник управления Комитета государственного контроля Гомельской области: Из-за ненадлежащего содержания сетей были неплотности, и ливневая вода попадала в канализацию. Эти стоки были очищены, а расходы были отнесены на себестоимость услуг для населения. А нужно было отнести на прибыль, остающуюся у предприятия.

Правда, это вовсе не означает, что все издержки переложили на плечи потребителей. От злоупотреблений с себестоимостью основных услуг белорусы надежно защищены едиными тарифами.

Светлана Гончарова, заместитель директора КЖУП «Гомельский райжилкомхоз»: «Это отразилось только на налоговой нагрузке предприятия исключительно. В квитанциях для населения эти средства не были внесены. В данном случае население не понесло никаких дополнительных затрат на оплату электрической энергии — ту, которую потребило предприятие».

В этом случае ущерб был нанесен исключительно бюджету, который не досчитался — ни много, ни мало — 80 тысяч рублей в виде налогов. И это лишь один эпизод из целого списка нарушений, допущенных коммунальным предприятием.

Для того, чтобы найти несоответствия нормативно-правовой базе в расчетах за услуги «Гомельского райжилкомхоза», специалисты госконтроля больше месяца досконально изучали бухгалтерию предприятия. Рядовой же потребитель такой возможности не имеет. Единственная доступная большинству белорусов аналитика — сравнить свою квитанцию с соседской, а фактически просто поверить цифрам в жировке.

И все-таки есть среди белорусов те, кто строго придерживается принципа «доверяй, но проверяй». Виктор Шувалов уже больше 10 лет тщательно изучает квитанции: сравнивает, анализирует, пытается понять, откуда же берутся цифры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]