Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН спрогнозировала самый массовый голод за десятилетия из-за блокады Йемена

09.11.2017 в мире
ООН спрогнозировала самый массовый голод за десятилетия из-за блокады Йемена

Продолжение блокады Йемена силами коалиции во главе с Саудовской Аравией приведет к самому массовому голоду в мире за последние десятилетия гибели миллионов людей. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, сообщает Reuters.

6 ноября сообщалось, что командование коалиции приняло решение перекрыть все морские, воздушные и наземные порты Йемена в ответ на пуск баллистической ракеты по Эр-Рияду повстанцами-хуситами.

Пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарной деятельности Йенс Лерке 7 ноября заявил, что жители Йемена серьезно пострадали уже за первые сутки блокады. Цены на топливо подскочили сразу на 60 процентов, а бытовой газ — на 100 процентов. В настоящее время Йемен импортирует до 90 процентов необходимых для жизни ресурсов.

В Йемене с 2014 года продолжается конфликт между повстанцами-хуситами и правительством Абд Раббо Мансура, поддерживаемого Саудовской Аравией. По данным ООН, за время противостояния погибло свыше пяти тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]