Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогер-патриот: У меня сложилась большая аудитория в интернете

09.11.2017 политика
Блогер-патриот: У меня сложилась большая аудитория в интернете

Роман Протасевич вел репортаж с Марш рассерженных белорусов 2.0.

Штраф в 20 базовых величин (460 рублей) присудил Октябрьский районный суд блогеру Роману Протасевичу. Суд решил, что молодой человек участвовал в Марше рассерженных белорусов 2.0, который прошел в Минске 21 октября.

Роман Протасевич доказывал в суде, что не принимал участия в акции, а лишь освещал ее как блогер, передает «Радыё Свабода».

«У меня сложилась достаточная аудитория в интернете, я работал для нее, вел репортаж с акции и одновременно делал снимки. Тот скриншот с моим фото, фигурирующий в материалах дела, сделан в момент, когда я отошел от толпы, чтобы подняться на ступеньки возле гостиницы «Минск» и сделать снимок Марша. Между тем в протоколе сказано, что я якобы участвовал в митинге на площади Независимости. Это неправда. Я там был, но держался вместе с другими журналистами, работал как блогер», - доказывал суду Роман Протасевич.

Против блогера дал показания милиционер Андрей Каратюпа. По словам свидетеля, участники Марша выкрикивали лозунги и несли транспаранты. Выкрикивал ли что-то Роман Протасевич, свидетель не смог вспомнить, но уверенно сказал, что молодой человек был среди митингующих.

Дело Романа Протасевича рассмотрел судья Александр Сергей.

После процесса Роман Протасевич сказал, что обдумает возможность обжаловать постановление суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]