Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доллар продолжит обновлять годовой максимум

Доллар продолжит обновлять годовой максимум

Рост рублевой ликвидности не сулит курсу белорусского рубля ничего хорошего.

На финансовом рынке Беларуси происходят странные события: признаков приближения дефицита рублевой ликвидности, возникших в октябре, вдруг не стало. А именно, спрос на краткосрочные облигации Нацбанка, номинированных в белорусских рублях, резко вырос. На аукционе по размещению облигаций со сроком обращения, равным 7 дням, который состоялся 8 ноября, спрос на них вырос до 1.383,22 млн. BYN с 571,59 млн. BYN на предыдущем аукционе неделей ранее. Фактический объем размещения составил 1.291,01 млн. BYN, а  средневзвешенная ставка — 8,9683% годовых. На предыдущем аукционе данные параметры равнялись 288,06 млн. BYN и 8,8898% соответственно, пишет Владимир Тарасов для «Белрынка».

Таким образом, Нацбанк вновь поднял ставки на аукционе, чтобы отвлечь побольше ресурсов.

К тому же, 8 ноября был проведен аукцион по размещению рублевых облигаций со сроком обращения, равным 91 дню. Спрос на нем составил 221,00 млн. BYN, размещено облигаций было на 208,98 млн. BYN, а средневзвешенная ставка составила 9,4874% годовых. Любопытно, что ставка оказалась выше, чем на аналогичном аукционе три месяца назад (9 августа), когда она равнялась 8,4109% годовых.

Погашением облигаций с аукциона 9 августа, на котором было размещено облигаций на 526,13 млн. BYN, отчасти можно объяснить рост спроса на них на аукционах прошедшей недели. Но полностью это не снимает вопросы с увеличением объема рублей в банковской системе. Возможно, увеличились бюджетные расходы в связи с приближением завершения года и увеличением заработной платы в бюджетном секторе.

9 ноября Нацбанк провел очередной аукцион по размещению долларовых облигаций. Тут неожиданностей не произошло. Спрос был низкий и составил 42,19 млн. USD, реализовано облигаций было на 25 млн. USD, а средневзвешенная ставка составила 3,1715% годовых против 3,1981% на аналогичном аукционе 26 октября, где также было размещено облигаций на 25 млн. USD.

Нацбанк не стремится к наращиванию заимствований в иностранной валюте на внутреннем рынке, так как золотовалютные резервы страны и так выросли в намного большей степени, чем планировалось. В октябре 2017 года международные резервные активы РБ увеличились по сравнению с сентябрем того же года на 128,6 млн. USD и достигли 7.395,3 млн. USD. Росту способствовало, в частности, поступление очередного транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития в размере 200 млн. USD, а также  покупка Нацбанком валюты на БВФБ.

При этом правительство и Нацбанк в октябре исполнили внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на величину около 700 млн. USD. За десять месяцев с начала года резервы приросли на 2.468,1 млн. USD, то есть на 50%.

Рост рублевой ликвидности не сулит курсу белорусского рубля ничего хорошего. Поэтому на следующей неделе можно будет ожидать сохранения сложившейся тенденции, то есть увеличения стоимости валютной корзины на 0-0,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]