Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мьянма сменила название и флаг

21.10.2010 в мире
Мьянма сменила название и флаг Власти Мьянмы сменили официальное название страны и ее государственную символику, сообщает Reuters. Название "Союз Мьянма" заменено на "Республика Союз Мьянма".

Вместо прежнего флага, представлявшего собой красное полотнище с синим прямоугольником, на котором была изображена различная символика, утвержден желто-зелено-красный триколор с белой звездой в центре. Кроме того, изменен гимн страны.

Нововведения были предусмотрены конституцией страны, утвержденной на референдуме в 2008 году. Тогда предполагалось, что они вступят в силу в 2010 году, после первых за два десятилетия парламентских выборов. Однако власти без объяснений причин ввели новую символику и название за две недели до голосования.

По словам чиновников, все старые флаги должны быть в ближайшее время сожжены. Официального объяснения того, что символизируют цвета нового флага, пока нет.

В прошлый раз название и символика Мьянмы менялись в 1989 году. До этого времени страна называлась Бирмой, а в изображении на ее флаге не присутствовали социалистические символы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]