Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусские чиновники «воруют сладости» из чужого кармана

Как белорусские чиновники «воруют сладости» из чужого кармана

Так называемая «стабильность» обходится Беларуси дороже, чем это принято считать.

Многие белорусы понимают, что последние годы страна активно живет в долг. Независимые СМИ регулярно сообщают то о возможном кредите МВФ, то о новом китайском кредите, то о новом российском, который нужно взять, чтобы вернуть старый. Долги Беларуси уже даже стали объектом шуток в Байнете, пишет gazetaby.com.

Однако чтобы прочувствовать весь масштаб происходящего, достаточно обратить внимание на некоторые цифры, опубликованные официальной статистикой. Согласно этим данным, в 2017 году госдолг Беларуси достиг исторического максимума – и в абсолютном выражении за последние пять лет вырос более чем в 20 раз!

В частности, в октябре внешний государственный долг Беларуси превысил отметку 16 миллиардов долларов – и увеличился с начала года на 2,7 миллиарда.

Таким образом, Беларусь достигла опасной границы, когда сумма долга составляет более 30% от ВВП. Но, как оказалось, это еще только ягодки. Согласно прогнозу международных экспертов, если белорусские чиновники не начнут срочные реформы, то общий госдолг страны достигнет критического размера в 59% ВВП. И произойдет это уже через два года.

Такая ситуация напоминает картину, когда кто-то, совершенно внаглую, ворует сладости из чужого кармана, лишая денег и перспективы не только себя, но многие будущие поколения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]