Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За уплатой дорожного сбора будут следить через «фотоловушки»

17.11.2017 авто
За уплатой дорожного сбора будут следить через «фотоловушки»

Власти хотят более тщательно контролировать уплату налога водителями.

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии «палаты представителей» по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак.

Над изменениями, которые возможно будут введены, «депутаты» работали вместе с представителями заинтересованных в этом госорганов, пишет БелТА.

- Одна из рабочих версий и, на мой взгляд, самых интересных - это отвязать уплату госпошлины от техосмотра и вносить ее отдельным платежом. Но это пока рабочая версия, никаких решений на этот счет еще не принято, - уточнил Андрей Рыбак.

Были и другие варианты. Звучали идеи изменить периодичность прохождения техосмотра. Или привязать пошлину к добровольному страхованию.

- Когда мы привязали госпошлину к техосмотру, появился ряд проблем. Люди проходят его раз в год и пошлину платят тоже сразу за год. Дальше появляются вопросы: а если не езжу целый год; а если хочу продавать машину; а если в лизинг машину взял; а, может, я просто не могу эту сумму заплатить сразу за год? От этих проблем мы и стали отталкиваться, - рассказал Андрей Рыбак, почему этим вопросом решили серьезно заняться.

Если реформы утвердят, то платить пошлину можно будет за определенный период, а не сразу за год.

- Например, человек планирует продавать машину - значит, платит за месяц, не продал - еще за месяц заплатил. И это будет гибче, хотя есть определенные риски и в этой системе. Главный вопрос - как это можно проконтролировать? Мы пришли к такому варианту, как фотофиксация, которую в Беларуси нужно развивать активнее, - заявил Андрей Рыбак.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]