Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Процентная свистопляска, или Что имеют на самом деле вкладчики «Беларусбанка»

Процентная свистопляска, или Что имеют на самом деле вкладчики «Беларусбанка»

Цены растут как на дрожжах. Растут буквально на все — продукты питания, лекарства, одежду, обувь, бытовые и почтовые услуги, бензин, дизтопливо, проезд в общественном транспорте.

Официальной статистике, определившей недавно инфляцию в первом полугодии удивительно скромной цифрой — 4,1 процента (а по данным СМИ цены в Беларуси в годовом сравнении только за январь—май выросли на 6,5%), не очень-то советуют доверять и многие наши известные эксперты. «По-моему, она подсчитывается у нас по принципу трех «п» — пол, потолок, палец, — говорил в одном из своих интервью бывший министр труда, известный экономист Александр Соснов. — А вот такие показатели, как бюджет прожиточного минимума, растут значительно быстрее индекса потребительских цен. Это значит, что наибольшими темпами повышаются цены на продукты...».

И в самом деле, цены растут безудержно, никак не удается совладать и с непредсказуемой инфляцией. Но парадокс: у банков все хорошо даже несмотря на то, что в течение года Национальный банк шесть (!) раз снижал ставку рефинансирования. Как совершенно справедливо считает экс-председатель правления Национального банка, доктор экономических наук профессор Станислав Богданкевич, при нынешнем, почти ежедневном росте цен это не что иное, как настоящий абсурд.

И тем не менее банки считают прибыли. Так, у крупнейшего банковского учреждения страны — «Беларусбанка» чистая прибыль только за 6 месяцев с.г. составила 199.671,3 миллиона белорусских рублей. Сразу хочется спросить — откуда у банка такие деньги? Ведь он, как известно, не занимается высокодоходной добычей нефти, газа, калийных удобрений, не выпускает конкурентную промышленную продукцию, не производит идущих нарасхват сельхозпродуктов... А ларчик, похоже, открывается очень просто.

Где только не рекламировался «Беларусбанком» срочный вклад в белорусских рублях «Новый 2010»! Где только не рассказывалось о его прелестях! Это и «наш подарок — ваш доход!»; это и «ежемесячная капитализация и открытие вклада на имя другого лица»; это «возможность пополнения вклада в течение всего срока хранения как наличными деньгами, так и безналичными перечислениями»; это и «возможность расходовать деньги без изменения общего дохода по вкладу по истечении первых шести месяцев его хранения»... А самое главное — «получать высокий доход: в течение первых трех месяцев хранения вклада — 23% годовых, а по истечении первых трех месяцев хранения вклада — ставка рефинансирования +8% годовых». Итого получалось 21,5% годовых. Но прошло чуть больше полугода, и эти цифры уже соответственно стали равны 18% и 16,5%, т.е. уменьшились на 5% каждая. Сегодня же они, не поверите, уже равны только 16% и 14,5%. И это при том, что даже ставка рефинансирования за этот период сократилась всего лишь на 2,5%.

В конце июля банк, не дожидаясь очередного снижения Нацбанком ставки рефинансирования (это произошло в пятый раз только 18 августа и всего лишь на 0,5%), снова понижает проценты по кредитам — сразу на 2 и 1,5% соответственно, а потом в августе — еще на 0,5%.

Как говорят, чего не сделаешь, если очень хочется увеличить свою прибыль! Тем более что вкладчики в большинстве своем не специалисты, доверчивы и наивны. Для них и сообщение в СМИ о снижении процентных ставок по вкладам можно завуалировать таким образом: «Беларусбанк» информирует, что по срочным банковским вкладам в белорусских рублях «Новый 2010» и «Сберегательный» устанавливается дополнительный доход в размере 3,5% годовых». Думаю, что тут даже человеку с высшим экономическим образованием трудно докопаться до истины, а как быть, скажем, деревенской бабушке? Она (и не только она) никогда ведь не додумается, что подобное сообщение на самом деле означает: «Беларусбанк» по вкладам «Новый 2010» и «Сберегательный» снижает процентные ставки на 2% и 1,5% годовых.

Между тем подобная ситуация наблюдается и по другим «долгоиграющим» вкладам. Вот и верь теперь громогласным заверениям банка о том, что наиболее выгодно хранить сбережения во вкладах с длительным сроком хранения. Казалось бы, чего тут огорчаться? Возьми свой «долгоиграющий» вклад и переоформи его на более короткий срок или вообще переведи деньги в другой банк. Но тут-то, как говорят, и зарыта собака: при переоформлении ты теряешь практически весь заранее начисленный по вкладу доход, так как выплачивается он в таких случаях по ставке «До востребования», т.е. всего лишь в размере 0,5% годовых. В общем, на самом деле это хитроумная ловушка, мастерски расставленная банком для своих доверчивых вкладчиков.

А чего стоит на первый взгляд, казалось бы, безобидная и многообещающая запись в договоре: «После окончания срока хранения счет считается переоформленным на новый срок»? Возьмем, например, «долгоиграющий» вклад «Накопительный» с трехлетним сроком хранения. (Кстати, по нему тоже теперь уменьшена процентная ставка сразу на 2% годовых.) И допустим, что ваши деньги пролежали на нем не три года, а целых пять лет и десять месяцев. По какой ставке, вы думаете, вам будут начислены проценты за последние два года и десять месяцев? Нет, не по ставке, действующей в банке на данный момент, как вы наверняка подумали. За четвертый год хранения при изъятии вклада ваш доход будет равен все той же хитроумной ставке «до востребования» с ее 0,5 % годовых. А вот за пятый год вам отвалят уже 45% действующей ставки, а если ваши деньги после этого хранились в банке еще 10 месяцев, ваш доход будет исчисляться уже аж 60% этой ставки.

Поэтому так и хочется спросить, как можно верить заверениям Нацбанка РБ о том, что «белорусские рубли, помещенные в банках, не только защищены от обесценивания, но и приносят своему владельцу стабильный доход в виде процентов»? В это, как мне кажется, может поверить только человек, совершенно не обращающий внимания на постоянную инфляцию, да к тому же основательно подзабывший об обвальной девальвации национальной валюты в начале 2009 года.

Подобные процентные манипуляции касаются и других «долгоиграющих» вкладов, в том числе и инвалютных. Еще недавно процентная ставка по вкладу «Престиж» в российских рублях равнялась 13%, а в долларах США и евро — 8% годовых. Сегодня же эти цифры уже равны соответственно 7% и 6,5%. Но это, похоже, банкиров мало тревожит. Они постоянно рапортуют о возрастающем доверии населения к банкам, с гордостью сообщают о многомиллиардном росте банковских вкладов. И, видимо, уповая на наивную доверчивость наших людей, уверены, что так будет продолжаться вечно. Подзабыли они, похоже, о том, что в связи с небывалым оттоком рублевых сбережений из банков страны в декабре 2006-го — январе 2007 г. Нацбанк РБ был вынужден увеличивать ставку рефинансирования. И это было вполне оправдано, ведь средства населения еще очень долго будут играть решающую роль в структуре пассивов белорусской банковской системы. На сегодняшний день на их долю приходится почти 30 % в ресурсной базе наших банков.

И еще. Совсем недавно я с удивлением узнал из СМИ о небывало откровенной озабоченности председателя правления «Беларусбанка» Надежды Ермаковой по поводу оттока рублевых депозитов населения из банковских систем республики в размере 5—7 миллиардов в день. Еще больше удивило меня предположение Ермаковой, что одной из основных причин этого оттока стала «информационная война в отношении Беларуси в российских СМИ». Вот уж воистину получается, как в той народной присказке: «В огороде бузина, а в Киеве дядька». На самом же деле отток рублевых депозитов, например, из «Беларусбанка», по моему обывательскому разумению, объясняется более чем просто: начисляемые здесь сегодня по ним проценты никак не успевают за непрекращающимся ростом цен в стране.

Константин Романовский, житель Минска, «Народная воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]