Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За сколько продают свои поместья новые белорусские «феодалы»

19.11.2017 общество
За сколько продают свои поместья новые белорусские «феодалы»

Как выглядят «родовые гнезда», которые решили выставить на продажу.

Тесные городские квартиры — это место, где люди привыкли ужинать и ночевать перед рабочими буднями. Собственный угол в ячеистой бетонной коробке и грядка на пяти сотках земли не удовлетворяют территориальную потребность человека. И, хотя времена родовых гнезд давно ушли в прошлое, иметь такое гнездо, а не гнездышко — мечта многих из нас. Realt.by выяснил, сколько стоит обратить эту мечту в реальность.

За $350 тыс. на продажу выставлена старинная реконструированная усадьба в Прилуках (10 км от Минска). В распоряжении собственника — 64,4 сотки земли прямо на берегу реки Птичь. 37 из них оформлены в пожизненно-наследуемое владение для ведения личного подсобного хозяйства, а 25 соток закреплены за юридическим лицом. Здание усадьбы тоже числится как производственное, его готовность составляет 80%. Когда дом будет сдан в эксплуатацию, его можно будет переоформить в жилой, а участок — в собственность.

Собственник Александр Николаевич рассказал, как стал владельцем старинной усадьбы, сколько потратил на ее реконструкцию и почему решил продать.

«Я купил эту усадьбу в 1991 году. С 1988 она была у меня в аренде. До 2015 года я держал в ней мастерскую по производству металлоконструкций. Сначала дела шли хорошо, потом хуже, в сотни раз увеличился налог на землю, мне стало невыгодно содержать это предприятие, я закрыл его и переоформил под жилой дом.

Фото: realt.by

Судя по паспорту, здание построено в 1870 году, но статус историко-культурной ценности ему не присвоен. Говорят, что оно принадлежало графу Чапскому. С 1924 по 1971 год в нем находилась прилукская средняя школа.

Когда я получил здание в аренду, оно пребывало в аварийном состоянии. Деревянные перекрытия сгнили, стены, частично кирпичные, частично деревянные, тоже пришлось разбирать. Сохранился только подвал и стены первого этажа. Все остальное — новое, надстроено.

Фото: realt.by

За усадьбу я заплатил всего 7 тысяч советских рублей, зарабатывая в месяц около 5 тыс. А вот реконструкция оказалась очень дорогой, долгой и кропотливой. По моим оценкам с учетом транспорта и работы она обошлась под $300 тыс.

Я вывез оттуда больше ста МАЗов битого кирпича. Построить новое здание с нуля обошлось бы гораздо дешевле. Но мне хотелось сохранить эти элементы старины, красивый подвал арочного типа. Тем более, место такое уникальное: близко к Минску, большой участок прямо на берегу Птичи, красивый лес.

Фото: realt.by

Почему теперь, когда дело почти доведено до конца, вы приняли решение продать усадьбу?

Я строил ее с расчетом на то, что мы будем там жить большой семьей, вместе с двумя дочерьми и их семьями. Хотелось построить родовое гнездо. Но жизнь пошла по другому сценарию: младшая дочь уехала за границу, у нее там свой дом и своя семья. Старшая живет в Минске, у нее тоже все есть. Обе они — «дети асфальта», даже шашлык не умеют жарить, и приезжают в Прилуки как на дачу, погулять. Сейчас дочь, которая живет за границей, зовет меня к себе, и я не прочь к ней приехать. А родовое гнездо в нашей семье оказалось никому не нужным».

Фото: realt.by

В состав усадьбы входят 2 здания. Законсервированный жилой дом — сейчас в нем готовы три уровня на 748 «квадратов». По проекту есть еще четвертый, мансардный этаж, вместе с которым общая площадь жилого дома составит 1060 кв.м. Второе здание — складское, его площадь — 256 кв.м. Несколько комнат в доме готовы для проживания.

Фото: realt.by

За те же $350 тысяч на продажу выставлена усадьба возле Острошицкого Городка (25 км от Минска). На участке 62 сотки расположены коттедж, баня, гараж, беседка и хозяйственные постройки. Все это строилось в 2014 году и полностью готово к эксплуатации. Дома из сруба отделаны благородным деревом, интерьер выполнен в деревенском стиле. Общая площадь — 147 кв.м. Газ, канализация и центральный водопровод введены в дом, но есть и русская печь, дополняющая интерьер сельским колоритом. Участок граничит с лесом.

Фото: realt.by

За $1,15 млн на продажу выставлен большой дом в английском стиле, расположенный в а/г Ждановичи (3,5 км от Минска). Общая площадь дома — 502 кв.м, на земельном участке в 11 соток высажен английский газон. Высота потолков — 4-6 метров. Коттедж готов только снаружи, затраты на интерьер лягут на плечи нового собственника.

Фото: realt.by

За те же $1,15 млн на продажу выставлено роскошное поместье (иначе не назовешь) в деревне Сула, в 54 км от Минска. На участке общей площадью почти в целый гектар расположен дом из сруба на 280 кв.м с большой верандой (130 кв.м), автономным отоплением, канализацией и скважиной. Внутри — интерьер в деревенском стиле. Изразцовую печь и мебель расписывали известные белорусские художницы. Кроме дома, на участке есть футбольное поле, две бани, гостевой дом, гараж, пасека, птичник, козлятник, вольер для собак, а также пруд с рыбой, не говоря о беседках и других элементах ландшафтного дизайна, к которым испытывают слабость желающие купить коттедж в Минской области. Участок окружен лесом.

Фото: realt.by

Наконец, за $1,2 млн на продажу выставлена усадьба «Новое городище», расположенная рядом с Логойском. В отличие от остальных объектов нашего обзора, строилась она не для большой семьи, а для бизнеса. В распоряжении собственника — 3 га земли, два гостевых дома (общая площадь — 250 кв.м), баня с бассейном и мансардой, две летние кухни, барбекю, пруд с рыбой, фонтан и ресторан. В усадьбе могут с комфортом разместиться 25 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]