Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР назвал основные драйверы экономического роста Беларуси

ЕАБР назвал основные драйверы экономического роста Беларуси

Среди основных драйверов ЕАБР назвал конечное потребление домашних хозяйств, которое во II квартале 2017 года впервые с 2015 года показало положительную динамику, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 2,7%. Рост наблюдается на фоне непрерывного (с марта 2017 года) увеличения объемов розничного товарооборота.

По итогам августа прирост розничного товарооборота ускорился до 7,8% по сравнению с августом 2016 года, что является максимальным значением с 2014 года и может свидетельствовать о сохранении восстановительной динамики конечного потребления домашних хозяйств до конца текущего года.

Поддержку потребительскому спросу во втором полугодии 2017 году окажет увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения на фоне роста тарифной ставки первого разряда в III квартале и дальнейших планов правительства по росту номинальных заработных плат.

Положительный вклад в рост ВВП продолжает оказывать чистый экспорт товаров и услуг, где значимую роль играет как восстановление экономической активности в России, так и благоприятная внешняя конъюнктура в целом.

Свой вклад внесли и стабильно положительные темпы прироста промышленного производства, наблюдаемые с начала текущего года. После спада на 0,4% в 2016 году объемы выпуска промышленности увеличились в I и II кварталах текущего года на 4,3% и 7,9% соответственно по сравнению с аналогичными периодами 2016 года. Высокие темпы роста ожидаются и в III квартале, где по итогам июля-августа прирост в годовом выражении составил 6,1%.

Как отмечается в докладе ЕАБР, восстановление внешнего спроса и постепенная активизация внутреннего поддержали рост выпуска практически всех отраслей промышленности. При этом во втором полугодии 2017 года поддержку росту промышленного производства начало оказывать восстановление объемов производства нефтепродуктов (прирост в августе на 16,3% ) на фоне низкой базы предыдущего года, когда Россия снизила объемы поставок сырой нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]