Команда Президента Беларуси сыграла вничью с дружиной Гродненской области в матче открытия IV республиканских соревнований по хоккею среди любителей

23.10.2010 спорт
Команда Президента Беларуси сыграла вничью с дружиной Гродненской области в матче открытия IV республиканских соревнований по хоккею среди любителей 23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Президента Беларуси сыграла вничью с дружиной Гродненской области в матче открытия Четвертых республиканских соревнований по хоккею среди любителей на призы Президентского спортивного клуба - 4:4 (3:0, 0:1, 1:3), передает корреспондент БЕЛТА. Поединок, в котором встречались две лучшие команды предыдущего турнира, прошел на льду минского Дворца спорта.

У команды Президента шайбы забросили Андрей Асташевич (2), Андрей Ковалев, Павел Белый. Причем счет был открыт директором спорткомплекса "Раубичи" Андреем Асташевичем уже на 36-й секунде встречи. Он же помог команде Президента уйти от поражения, сравняв счет чуть более чем за пять минут до финальной сирены.

При счете 3:1 в пользу команды Президента ее форвард Сергей Шитковский не реализовал штрафной бросок.

У команды Гродненской области голами отличились Никита Феоктистов, Максим Скиба, Андрей Тонкоблатов и Руслан Белый.

После третьей пропущенной шайбы в воротах команды Гродненской области произошла замена голкипера. Вместо Юрия Мельникова на защиту последнего рубежа заступил Максим Саманьков, пропустивший лишь одну шайбу. Его надежность помогла гродненской дружине оживить интригу и даже перехватить инициативу в третьем периоде, поведя в счете (4:3). Однако, проведя перестановки в звеньях, команда Президента сумела уйти от поражения.

Самым результативным игроком матча стал капитан команды Президента Андрей Асташевич, набравший 3 (2+1) бомбардирских балла.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выходил на лед в одной пятерке вместе с Павлом Белым, а также бывшими игроками национальной сборной Беларуси Вадимом Бекбулатовым, Владимиром Цыплаковым и чемпионом СССР по футболу в составе минского "Динамо" Людасом Румбутисом.

Из бывших в недавнем прошлом хоккеистов сборной Беларуси за команду Президента выступали также Андрей Ковалев, Сергей Шитковский. Ворота команды Президента защищал известный российский голкипер Борис Тортунов. В третьем периоде его сменил Дмитрий Басков.

Среди игроков команды Гродненской области на лед выходили довольно известные в прошлом белорусские хоккеисты Дмитрий Ничиухин и Сергей Головинов.

Лучшими игроками поединка признаны вратарь Борис Тортунов у команды Президента и нападающий Александр Мацкевич в команде Гродненской области.

Следующий матч турнира пройдет 24 октября, когда встретятся команды Гомельской и Минской областей. Команда Президента Беларуси свой следующий поединок проведет 20 ноября в гостях у дружины Гомельской области.

Четвертые республиканские соревнования по хоккею среди любителей на призы Президентского спортивного клуба пройдут на 8 аренах страны.

В нынешнем сезоне состав участников и игровой формат соревнований не претерпели изменений. Ледовые дружины всех областей и команда Президента на предварительном этапе проведут однокруговой турнир, а весной 2011 года по итогам финального раунда в Минске определятся победитель и призеры.

А для команды Президента Беларуси республиканские соревнования среди любителей являются еще и основным этапом к главному старту сезона - традиционному Рождественскому международному турниру любителей хоккея на приз Президента Беларуси.

В предыдущие годы победителями соревнований становились две дружины: команда Президента Беларуси (2008, 2010) и сборная Гомельской области (2009). Серебряными призерами становились три коллектива - команды Минской области (2008), Гродненской области (2010) и команда Президента Беларуси (2009).

Организаторами Четвертых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд являются Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" и Минский городской исполнительный комитет. Партнеры турнира - Белорусская калийная компания, компании "Торговый дом БелАЗ", "Конвекс интернэшнл", "Спорт-пари". Генеральный спонсор - компания "БТ Телекоммуникации" закрытого акционерного общества "Белтехэкспорт". Генеральный информационный партнер - Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси.