Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президента настораживает ситуация в сфере инвестиций

Президента настораживает ситуация в сфере инвестиций

Президент Беларуси принимал 21 ноября с докладами членов правительства, представителей Национального банка, облисполкомов и Мингорисполкома. Александр Лукашенко рассказал, что его настораживает ситуация в сфере инвестиций. Так, их запланировано «65% от уровня 2011 года», что, по словам президента, крайне недостаточно для поддержания конкурентоспособности экономики.

«Если нет собственных капиталов, надо искать и привлекать инвесторов. Кстати, они тоже есть. И кредиты приемлемые есть. Но удивительно - проектов нет. Вот и все менеджерство», - отметил глава государства.

Также Александр Лукашенко высказал обеспокоенность проблемами долгов в реальном секторе и планами Нацбанка увеличить в 2018 году уровень инфляции с 6% до 7%.

По информации Национального банка, в текущем году в Беларуси будет самый низкий уровень инфляции за всю историю независимости. «6% по итогам 2017 года - прекрасно. Однако в планах на 2018-й предусмотрено увеличить ее до 7%. Какие основания для этого? Мы говорим об инфляционных ожиданиях, но в то же время сами подстегиваем их», - сказал президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]