Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики ожидает увеличение доли МСП в Беларуси до 40 процентов

Минэкономики ожидает увеличение доли МСП в Беларуси до 40 процентов

"Первые результаты от принятия этого документа должны появиться уже в первой половине 2018 года", - отметил заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич. Он подчеркнул, что декрет по развитию предпринимательства имеет идеологическую направленность, пишет БЕЛТА.

"Поэтому можно сказать, что он вступает в силу с момента подписания, потому что там заложены принципы, которые кардинально меняют отношение государственных органов к бизнесу. При этом декрет будет распространяться не только на малый бизнес и ИП, но также на весь бизнес", - заявил Дмитрий Матусевич.

Замминистра уточнил, что конкретные нормы декрета вступают в силу в разные сроки: какие-то после официального опубликования, какие-то - спустя полгода. Документом в стране введен уведомительный принцип работы, пояснил Дмитрий Матусевич.

"Этот принцип введен в нашей стране так массово впервые. Мы считаем, что это позволит более оперативно и мобильно открывать новые предприятия, производства, создавать новые рабочие места буквально на следующий рабочий день после отправления уведомления", - рассказал он.

"Кроме того, предусматривается заморозка увеличения налогов - по сути, это мораторий на введение новых налогов или других налоговых выплат до 2020 года. Также декретом предусмотрено, что изменится ответственность бизнеса и отношение к нему госорганов, органов расследования, судебных органов. Т.е. будет определена презумпция добросовестного поведения бизнесмена - на этой основе ему предоставляются широкие полномочия по определению своих непосредственных активностей, использованию или неиспользованию различных нормативных правовых актов, стандартов. При этом декретом вводится персональная ответственность руководителя в солидном размере, которая не будет касаться самого предприятия", - пояснил Дмитрий Матусевич.

Замминистра отметил, что декретом предусматривается сокращение различных общих требований в сфере пожарной безопасности, ветеринарии, санитарно-эпидемиологических норм, упрощаются отношения в строительстве - к примеру, в регистрации объектов.

"Мы бы хотели, чтобы доля субъектов МСП до 2020 года выросла до 40%, но данный декрет - больше идеологический, хотя и имеет прямой экономический эффект. Хотелось бы, чтобы инвестиционный климат в результате принятия этого декрета улучшился и все это максимально быстро почувствовали", - резюмировал он.

Сейчас доля МСП в экономике - 25-27%. Замминистра подчеркнул, что при разработке документа на общественное обсуждение выносились все без исключения предложения.

"В этом году взаимодействие с бизнес-союзами, предпринимателями, союзами ремесленников имеют беспрецедентно высокий и очень конструктивный характер", - констатировал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]