Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«ДНР» против «ЛНР»: Подъем с переворотом

24.11.2017 украина
«ДНР» против «ЛНР»: Подъем с переворотом

Война «ДНР» и «ЛНР» - не что иное, как часть большого плана Кремля.

Это - не конспирология. Это - реальность гибридной войны, которую в Донбассе против Украины ведет Россия, убежден украинский журналист Сергей Руденко, пишет dw.com:

Хунта "ЛНР" в панике: лидера псевдореспублики Игоря Плотницкого едва не лишил должности "министр МВД" Игорь Корнет. Игра мускулами одного и паника другого продемонстрировали всю абсурдность ситуации: заговорщики, выступившие против украинского государства, готовы теперь воевать друг против друга. На кону - контроль за финансовыми потоками "ЛНР", влияние на самопровозглашенную республику и "агреман" на действия от Кремля. Борьба идет, без преувеличения, не на жизнь, а на смерть.

Корнет против "гусара"

В Луганске уже давно назревал конфликт между Игорем Плотницким и Игорем Корнетом. Глава "республики" и "министр МВД" ревниво относились друг к другу, каждый из них претендовал на роль хозяина "ЛНР". Первый, чья подпись стоит под минскими соглашениями и с кем неделю назад по телефону разговаривал Владимир Путин, искренне полагает, что первенство за ним. Второй - не единожды обвиненный в попытке "отжима" чужого движимого и недвижимого имущества, чувствовал себя в "ЛНР" если не первым, то, по крайней мере, вторым человеком.

Словесные дуэли Плотницкого и Корнета продолжались полгода и теперь завершились публичным выселением "министра МВД" из украденного им дома и решением "суда" об отстранении его от должности. Глава "ЛНР" лично присутствовал при выносе вещей Корнета из "отжатого" им еще в 2014 году дома. "Министр", конечно же, не смог стерпеть такой удар подельника. И обвинил Плотницкого в убийстве экс-"премьера" Геннадия Цыплакова, которому в сентябре 2016 года инкриминировали подготовку переворота, и еще во многих других грехах. Да и что можно было ожидать от людей, которые в результате заговора против Украины получили контроль в "ЛНР"?

21 ноября в Луганске было зафиксировано передвижение людей на бронетехнике и в полной экипировке. Они блокировали административные здания. Понять в той кутерьме, кто был "чужим", а кто - "своим", трудно. Но все эти маневры позволили Игорю Плотницкому заявить о попытке переворота. Что в истории с "ЛНР" звучит, как анекдот. Люди, захватившие власть в Луганске в результате заговора против украинского государства, апеллируют к каким-то "законам" этой фейковой республики. Хотя очевидно: их заявления направлены только одному адресату - Владимиру Путину.

Управляемый переворот

Заявления Плотницкого о попытке переворота, а затем информация украинского руководства о передислокации Россией через границу военной техники в Луганск, вынудили Москву откреститься от событий в "ЛНР". Мол, происходящее там - внутреннее дело самопровозглашенной республики. Ну какие еще внутренние дела могут быть в "ЛНР"? И хотя Кремль делает вид, что распри Плотницкого и Корнета - их личное дело, очевидно, что это не так. И за первым, и за вторым есть, кому "присмотреть" в Луганске.

Заявления о перевороте в "ЛНР" стали еще одним поводом для захода на территорию Украины колонны военной техники со стороны России. В связи с этим украинский президент Петр Порошенко вынужден был созвать военный кабинет. В Киеве уверены: в Москве воспользовались ситуацией для того, чтобы перебросить новые силы в оккупированный Донбасс. Попытка переворота могла стать банальной инсценировкой Кремля для наращивания военного присутствия в Донбассе. Ведь для "кураторов" из России разрешить конфликт можно было бы одним выстрелом - в Корнета или Плотницкого.

Каждый из псевдолидеров псевдореспублики надеется на помощь Путина. Последнему, явно, эта конкуренция импонирует. Главари террористов в Луганске готовы "порешить" друг друга в борьбе за власть, и эта борьба и единство, так сказать, противоположностей, которая позволяет разделять и властвовать Кремлю.

Зачем Москве "переворот" в "ЛНР"?

События в "ЛНР" происходят на фоне переговоров по Донбассу между спецпредставителем США Куртом Волкером и помощником президента России Владиславом Сурковым. Впереди - рассмотрение в Совбезе ООН вопроса о миротворческой миссии в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и голосование в Верховной раде закона о реинтеграции Донбасса. Для Москвы принципиально важно создавать дополнительные "аргументы" для того, чтобы убедить Украину принять именно российский план урегулирования ситуации в Донбассе.

Мог ли "переворот" в "ЛНР" стать одним из способов подтолкнуть Украину к принятию плана Кремля? Вполне. Мол, даже Владимир Путин, который еще неделю назад обсуждал по телефону с Игорем Плотницким план обмена военнопленными с Украиной, уже не состоянии повлиять на настроения в Луганске. И только миротворцы ООН, среди которых будут и россияне, в состоянии что-то изменить. А в ОРДЛО ситуация стабилизируется, если Украина согласится на амнистию боевиков и проведение местных выборов еще до вывода с территории иностранных военных формирований.

Одним словом, если кто-то один в "ЛНР" организовывает переворот, а второй, имеющий власть, мирно созерцает из Кремля за этим процессом, значит, этот заговор - не что иное, как часть какого-то большого плана. И это - далеко не конспирология. Это - реальность гибридной войны, которую против Украины сейчас ведет Россия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]