Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания продаст Шервудский лес

25.10.2010 в мире
Великобритания продаст Шервудский лес Власти Великобритании объявили, что страна продаст половину из почти 7,5 тысячи квадратных километров лесов, находящихся в ведении министерства по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (The Department for Environment, Food and Rural Affairs, DEFRA). Об этом в воскресенье, 24 октября, сообщает The Independent.

Как рассказала глава ведомства Кэролайн Спелман (Caroline Spelman), такой шаг был предпринят из-за серьезных бюджетных сокращений. По данным Farmers Guardian, до 2014 года бюджет DEFRA, составляющий на данный момент почти 3 миллиарда фунтов стерлингов (4,7 миллиарда долларов), будет ежегодно уменьшаться на 8 процентов. По предварительным расчетам, к 2020 году выручка от продажи лесов составит от двух до пяти миллиардов фунтов стерлингов, сообщает The Daily Mirror. Именно из этих денег планируется возместить бюджетные потери министерства.

Критики проекта уже выразили опасения, что лесам будет нанесен существенный ущерб, так как компаниям разрешат строить на купленных землях поля для гольфа, парки развлечений и осуществлять вырубку леса для продажи. Кроме того, существенно уменьшится зона лесов, находящаяся в общественном доступе.

Отметим, что в числе проданных лесов окажется и легендарный Шервудский лес - место действия легенды о Робин Гуде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]