Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчанин рассказал, как победил «ловушку страхового стажа»

26.11.2017 общество
Брестчанин рассказал, как победил «ловушку страхового стажа»

Власти пошли «на попятную» благодаря публикациям в независимых СМИ.

В январе независимые СМИ рассказали о брестчанине, отслужившем 17 лет в армии и с наступлением нетрудоспособного возраста оставленном государством без средств к существованию.

При общем трудовом стаже 30 лет Виктору Семеновичу было отказано в назначении трудовой пенсии в связи с отсутствием у него необходимого страхового стажа. На момент обращения за пенсией ему требовалось его 16 лет. Однако из-за того что в страховой стаж не засчитывалась служба в армии, его набралось только 11. В итоге он мог рассчитывать на мизерную социальную пенсию, да и то лишь с 65 лет.

«Не я же виноват в том, что государством, которому мы служили, не уплачивались деньги в страховой фонд, — не сдерживал эмоций он. — Обидно, что у меня просто взяли и 17 лет жизни вычеркнули. Государство, которому я служил, меня кинуло».

Благодаря активным публикациям в независимых СМИ власти вынуждены были пойти на изменения в пенсионном законодательстве.

21 ноября брестчанин получил свою первую трудовую пенсию и поделился этим радостным для него событием с «БГ».

«Никаких изменений в законодательстве не произошло бы, если бы та несправедливость, которая существовала, замалчивалась, — убежден он. — Очень благодарен «Брестской газете» за то, что она подняла тему страхового стажа для военнослужащих».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]