БАТЭ, забив в добавленное время, лишил чемпионства «Динамо» и "сладкого подарка" Чижа

26.11.2017 спорт

Гегемонию борисовчан могли прервать с помощью “Городеи” прервать минские «динамовцы». Но «Городея» не дотерпела несколько минут , сыграв вничью с новым чемпионом, 3:3.

Последний тур чемпионата Беларуси в кои то веки был наполнен интригами. БАТЭ к нему пришел с двухочковой форой перед своими главными конкурентами за «золото»  - минским «Динамо» и «Шахтером». Причем, минчане были выше «горняков» по результатам очных встреч друг с другом. Также в последнем  туре решалась, кто вслед за «Нафтаном» отправится в низший дивизион.

Начало игрового дня (все матчи проходили в одно и то же время), казалось, сняло вопросы о 12-м чемпионстве БАТЭ:  Иванич на 18-й минуте с острого угла сделал счет в пользу чемпиона – 1:0. Но «городейские» Дубаич и Павлючек, воспользовавшись неразберихой в защитных порядках БАТЭ, вывели хозяев вперед – 1:2. В начале второго тайма местный балканец Дубаич закрутил интригу еще больше – 1:3.

За 15 минут до конца встречи Родионов вернул БАТЭ в игру, реализовав пенальти – 2:3. БАТЭ пыталось спасти игру и на пятой добавленной минуте сравнял счет после удара Родионова – 3:3. Таким образом, БАТЭ – 14-кратный чемпион Беларуси!

Игравшие в Витебске минчане сделали все от них зависящее также в первом тайме. На 15-й минуте отличился украинский легионер Хлебас – 0:1. А потом минчане действовали по счету, следя за игрой в Городее. Информация, которая приходила по ходу матча к ним, придала им дополнительной энергии. В итоге подопечные Гуренко забили еще трижды, доведя   итоговый счет до 4:1. Мячи провели снова Хлебас, Хващинский и Галович, у «Витебска» отличился Тимошенко.

Потенциально за «золото» мог цепляться в последнем туре главный неудачник этого сезона «Шахтер». Но проигравшие все главные матчи  в сезоне «горняки» проиграли и на этот раз – 1:3. Причем, в случае победы в матче в Гродно «Шахтер» мог стать  серебряным призером, но получит бронзовые медали.

«Славия», проигравшая в предпоследнем туре свой главный матч в Новополоцке и лишившаяся тренера , в последнем туре    предсказуемо  оформила путевку в низший дивизион. Мозырская команда уступила «Торпедо-БелАЗ» 1:2.  Но жодинцы оказались все же ниже брестского «Динамо», которое, победив «Гомель» (1:0),  попало в еврокубки.