Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Братья Сергей и Денис Рутенко впервые сыграют вместе за сборную Беларуси по гандболу

25.10.2010 спорт
Братья Сергей и Денис Рутенко впервые сыграют вместе за сборную Беларуси по гандболу 25 октября, Минск /Ирина Лешкевич - БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси по гандболу 26 октября отправляется в датский Ольборг, где проведет стартовый поединок отборочного турнира чемпионата Европы-2012 с командой Дании. Накануне отъезда главный тренер белорусской дружины Юрий Шевцов и игроки пообщались с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я доволен, как прошла подготовка к отборочному турниру. Мы собрали оптимальный состав из тех игроков, который сегодня есть в Беларуси. Команда провела хороший турнир в Румынии, который оказался очень полезен. Единственное, чем я недоволен, так это отсутствием побед. Но, думаю, это дело будущего", - поделился главный тренер сборной в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

В тренировочный лагерь прибыли практически все сильнейшие. Последним сегодня вечером к партнерам присоединится один из лучших гандболистов мира Сергей Рутенко из испанской "Барселоны", который недавно получил разрешение от Международной федерации гандбола вернуться под знамена сборной Беларуси.

Кроме того, Юрий Шевцов сообщил, что конфликт между ним и правым крайним минского "Динамо" Денисом Рутенко исчерпан, и младший из братьев Рутенко будет включен в выездной состав на матч с Данией. А это значит, что 27 октября в Ольборге за сборную Беларуси впервые смогут сыграть оба брата Рутенко.

"Сергей Рутенко присоединится к команде уже сегодня: у нас еще много мероприятий с прессой, и к тренировочному процессу он приступит только в Дании. К сожалению, это будут лишь две короткие тренировки. Изначально мы хотели провести вообще одну, но с появлением Рутенко-старшего запланировали две. Насчет Дениса и Сергея скажу, что они очень дружные братья, и это прекрасно. Но не нужно проводить параллели между младшим и старшим. Я слышал даже такие абсурдные высказывания: мол, если Сергей будет играть, то Денис откажется. Это два разных игрока, каждый из них личность. С Денисом Рутенко у нас состоялся разговор, и он сказал, что хочет играть", - рассказал Юрий Шевцов.

Накануне старта в евроквалификации сборная Беларуси приняла участие в международном турнире "Карпаты-Трофи" в Румынии, где проиграла командам Туниса - 28:29, Румынии - 34:37 и Македонии - 28:31. Впрочем, в белорусской дружине отсутствовали несколько ключевых игроков, выступающих в западноевропейских клубах.

"На турнире в Румынии мы преследовали определенные цели: нам нужно было выяснить, кто из игроков будет участвовать в отборочном турнире чемпионата Европы. У нас были кандидаты, которых необходимо было посмотреть в деле. Не нужно забывать, что некоторые приехали после матчей Лиги чемпионов и были уставшими. Те цели, которые мы преследовали, мы выполнили. Конечно, любой спортсмен, любой тренер всегда хочет выиграть. Команда не выиграла, но мы знаем, где были наши ошибки. Разумеется, если у нас получится исправить их быстро, за один день, то мы быстрее сможем выигрывать. Но пока нам надо очень много работать", - объяснил главный тренер.

Похоже, в ближайшее время сборной Беларуси придется обходиться без двух сильных игроков, которые отказались играть за национальную дружину.

Выступающий за российских "Чеховских медведей" Сергей Горбок, который в прошлом году неожиданно отказался играть за сборную Беларуси, взял паузу, объяснив это семейными обстоятельствами (его жена родила дочек-тройняшек). О планах Сергея по поводу сборной пока неизвестно, хотя ходят слухи, что его хотят переманить под свой флаг россияне.

Что касается Виталия Коженевского из минского "Динамо", то его отсутствие в составе сборной главный тренер объяснил тем, что у игрока нет такого желания: "После того как он отказался играть в национальной команде, он не приходил ко мне и не говорил, что передумал", - пояснил Юрий Шевцов.

Гандболисты минского "Динамо", среди которых немало представителей сборной Беларуси, недавно выходили на паркет того самого зала в датском Ольборге, где скоро предстоит сыграть и сборной Беларуси. В матче Лиги чемпионов динамовцы потерпели обидное поражение от датского клуба "Ольборг", хотя по ходу встречи выигрывали с разницей в 9 мячей. В той встрече минчанам противостояло немало игроков сборной Дании. Наставник сборной Беларуси видел этот поединок, но не склонен проецировать его события на предстоящую дуэль сборных Беларуси и Дании.

"Минское "Динамо" проиграло в тот период, когда на его счету было много побед. Вот если мы будем часто выигрывать, тогда сможем извлекать уроки из подобных случаев, чтобы не проигрывать в таких ситуациях. Кстати, замечу, что сборная Дании, на мой взгляд, намного сильнее ольборгского клуба, против которого играли минские гандболисты", - считает Юрий Шевцов.

Финальная стадия 10-го мужского чемпионата Европы пройдет 19-31 января 2012 года в Сербии. Команда Сербии на правах хозяйки турнира, а также сборная Франции как полномочный чемпион Европы получили право выступить на первенстве континента без отбора. За оставшиеся 14 путевок поведут борьбу 28 дружин, которые разделены на семь квартетов. Сборная Беларуси включена в 7-ю квалификационную группу, где ее соперниками станут команды Дании, России и Швейцарии. По итогам двухкругового турнира пропуска на Евро-2012 получат две сильнейшие дружины квартета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]