Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсен Аваков: В «ЛДНР» находится 35 тысяч пророссийских боевиков

28.11.2017 украина
Арсен Аваков: В «ЛДНР» находится 35 тысяч пророссийских боевиков

Минские соглашения не действуют, а на их замену должен прийти новый пакет документов.

По словам главы МВД Украины, на смену минским договоренностям должен прийти новый пакет документов. Арсен Аваков уточнил, что, по его данным, в Донбассе остаются около 35 тыс. боевиков, сообщает "Немецкая волна".

На смену минским договоренностям должны прийти новые соглашения, в которых были бы зафиксированы принципы, актуальные на сегодняшний день для разрешения конфликта на востоке Украины. Уверенность в этом выразил во вторник, 28 ноября, украинский министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Считаю, что минские соглашения мертвы", - подчеркнул он, добавив, что в свое время они были "необходимы как механизм прекращения огня".

На нынешнем этапе ощущается потребность в новом пакете документов, где были бы ясно интерпретированы принципы, которые "заложены и обсуждаются всеми политиками сейчас", полагает глава МВД. В первую очередь, зафиксированы должны быть положения о "полном выводе всех российских военных соединений с территории Украины", "контроле на границе... совместно с миротворцами", отметил Аваков.

Кроме того, важным шагом является "введение органов юстиции Украины" в аннексированном Россией Крыму и в Донбассе, а также "проведение выборов", подчеркнул он.

Пророссийские боевики в Донбассе

Украинский министр внутренних дел сообщил также, что, по оценкам Киева, в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей остаются свыше 35000 пророссийских боевиков. У них на вооружении - около 478 танков, 848 бронеавтомобилей и 750 минометов.

Для установления на этих территориях правопорядка необходимо ввести туда органы юстиции, действующие в "законодательном и юридическом поле Украины", подчеркнул Аваков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]