Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учение КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2010" проходит в Челябинской области

26.10.2010 общество
Учение КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2010" проходит в Челябинской области 26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместное оперативно-тактическое учение воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие-2010" началось 25 октября на полигоне "Чебаркуль" (г.Чебаркуль, Челябинской обл.) Центрального военного округа России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ОДКБ.

В учении КСОР ОДКБ принимают участие воинские контингенты Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также оперативная группа офицеров Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь.

Тема учения "Подготовка и ведение боевых действий воинскими контингентами КСОР ОДКБ по локализации вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности". Впервые в ходе учений будет отработано применение оружия нелетального действия и продемонстрированы его образцы.

Командование и штаб КСОР ОДКБ отрабатывают учебные цели по совершенствованию навыков работы при планировании операции в регионе коллективной безопасности, командиры и штабы соединений КСОР ОДКБ получают практику подготовки и ведения боевых действий, воинские контингенты государств - членов ОДКБ совершенствуют полевую (воздушную) выучку, оценивается эффективность работы органов управления КСОР ОДКБ при планировании применения соединений и воинских частей КСОР ОДКБ.

Всего в учении принимают участие более 1700 военнослужащих, задействовано около 270 единиц военной специальной техники. От Армении участвует оперативная группа и мотострелковая рота, от Казахстана - офицеры управления, десантно-штурмовой батальон и пять самолетов Су-25, от России - офицеры управления, парашютно-десантный полк 98-й дивизии ВДВ без одного батальона, 30 самолетов и вертолетов, в том числе 12 самолетов Ил-76, бомбардировщики Су-24, истребители Су-27, от Кыргызстана - оперативная группа офицеров и горнострелковый взвод, от Таджикистана - офицеры управления, десантно-штурмовая рота, от Беларуси - офицеры управления, которые входят в командование учениями "Взаимодействие-2010" КСОР ОДКБ (руководитель оперативной группы - заместитель командующего по белорусской части учения). Для подразделений Армении и Таджикистана российская сторона предоставила 20 единиц боевых машин пехоты БМП-2.

Во время подготовки учения проверена готовность контингентов КСОР ОДКБ и проведены 8 тренировок по отработке практических эпизодов в районе розыгрыша боевых действий по обстановке согласно замыслу учения, в том числе с проведением десантирования и боевой стрельбой. Учение пройдет в два этапа. Активная фаза состоится 27 и 28 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]