Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество убыточных сельхозпредприятий снизилось на 40 процентов

Количество убыточных сельхозпредприятий снизилось на 40 процентов

По словам вице-премьера, в текущем году благодаря работе ряда принятых ранее указов и других нормативно-правовых актов, которые определяют подходы по господдержке сельхозпроизводителей, ценообразованию, формированию госзаказа, льготному кредитованию субъектов АПК, в отрасли сохранилась положительная тенденция.

В частности, более чем на 40% за январь-октябрь снизилось количество убыточных сельскохозяйственных организаций. В хозяйствах всех категорий темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 102,9%.

Планируется сохранить набранный темп и по итогам года. Отмечается также рост эффективности сельхозпроизводства. Так, выручка от реализации увеличилась на 17%, чистая прибыль возросла в 2,8 раза.

Михаил Русый  также сообщил, что в Беларуси планируется разработать дополнительный источник льготного кредитования АПК, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый сегодня на совместном заседании двух палат парламента.

"Актуальной проблемой является недостаток собственных оборотных средств для технологичного ведения сельскохозяйственного производства. Ввиду специфики АПК, где оборачиваемость оборотного капитала составляет свыше года, сельскохозяйственные организации неизбежно должны привлекать кредитные ресурсы. Поэтому назрела необходимость в создании дополнительного источника для льготного кредитования", - отметил вице-премьер.

Михаил Русый пояснил, что в качестве такого механизма можно рассматривать возможность внесения в уставный фонд ОАО "Белагропромбанк" целевых ресурсов, необходимых для осуществления кредитования текущей деятельности.

"Первый этап нам уже удалось реализовать. В уставный фонд банка переданы средства, предусмотренные в рамках указа №406 на приобретение ГСМ и минеральных удобрений в объеме 476 млн белорусских рублей. В дальнейшем правительство будет отрабатывать возможность реализации данного механизма исходя из сложившихся финансовых возможностей страны", - подчеркнул он.

Говоря о привлечении кредитов на рыночных условиях, вице-премьер отметил, что это приводит к дальнейшему наращиванию кредитной задолженности, ухудшению финансового состояния организаций отрасли и минимизации эффекта от принятых решений, сообщила БЕЛТА.

"Экономически обоснованный размер процентных ставок, по которым сельхозпроизводители могут обслуживать долги с учетом их фактической рентабельности, должен составлять не более 3% годовых. В 2017 году объем льготного кредитования текущей деятельности под ставку не более 3% годовых предусмотрен в размере около 50% от потребности", - рассказал он.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]