Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сначала зарплата, потом квартплата»

02.12.2017 политика
«Сначала зарплата, потом квартплата»

Профсоюзных активистов из Бобруйска судили за то, что они публично выразили свое мнение без разрешения администрации города.

30 ноября в суде города Бобруйска прошло первое судебное заседание: слушалось административное дело по знаменитой статье 23.34 КоАП РБ о нарушении порядка проведения массовых мероприятий, пишет praca-by.info.

«Массовым мероприятием», которое неправильно провели активисты из бобруйского отделения независимого профсоюза РЭП Галина Лазарева и Алексей Трофимов, был непродолжительный пикет 7 октября 2017 года: активисты около 15 минут стояли с плакатами, которые гласили: «Сначала зарплата, потом квартплата» и «Бобруйск – за достойный труд».

Галина Лазарева перед началом судебного заседания

Орган, передавший материалы дела в суд, принимал участие в заседании: от милиции в зале был подподковник Сергей Рудько. Именно он провел знаменитый допрос Галины Лазаревой в детской больнице поздним вечером; наложил арест (т.е. забрал) мобильный телефон у Алексея Трофимова в счет оплаты еще не назначенного штрафа, и т.д.

Галина Смирнова, Галина Лазарева, Алексей Трофимов в ожидании начала заседания

Заседание вела судья Елена Гормаш.

Во время заседания Галина Лазарева задала вопрос Сергею Рудько: по закону ли он поступал, когда допрашивал ее в больнице поздним вечером?

На этот вопрос милиционер не ответил: он сослался на то, что не может сам оценивать законность своих действий; а по месту его работы в ответ на жалобу Лазаревой, поданную ранее, провели служебную проверку. Однако содержание и результат проверки остались тайной для присутствующих, так как Сергей Рудько не пожелал их озвучить.

Олег Желнов

Суд объявил перерыв; следующее заседание пройдет 4 декабря, начало в 14:30 по адресу: Бобруйск, улица Тухачевского, д. 5.

Алексей Трофимов виновным себя не считает:

– Я просто выразил свое мнение публично. Я не считаю, что за это милиционеры должны наказывать. Пусть наказывают преступников. За то, что мы выражаем свое мнение, мы не должны платить, и тем более не должны сидеть.

Алексей Трофимов

Лидер бобруйского отделения профсоюза РЭП Галина Смирнова поделилась впечатлениями об очередной встрече с милиционером Сергеем Рудько:

– Чувствуется, что он не по своей воле на этом суде, и ему не очень приятно находиться здесь. Он же сам знает, что много чего нарушил, и об этих нарушениях может пойти речь на суде – если стороны начнут задавать ему вопросы.

Галина Смирнова
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]