Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчанин завоевал золото на крупнейшем чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика

03.12.2017 общество
Брестчанин завоевал золото на крупнейшем чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика

Белорус обошел 300 конкурентов из других стран.

Илья Терешко из Бреста завоевал золотую медаль на «MPEI Open 2017» – крупнейшем чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика в Восточной Европе, прошедшем в конце ноября в Москве, сообщает zarya.by.

В соревнованиях участвовало около 300 участников из 11 стран. Представители Германии, Индии, Узбекистана, Армении, Казахстана, США, Беларуси, России, Украины, Молдовы и Латвии в течение трех дней боролись за звание самого ловкого спидкубера.

ФОто: zarya.by

Илье не было равных в экзотической номинации «Часы Рубика». Механическая головоломка представляет собой диск, обе стороны которого занимают по 9 циферблатов. Стрелки размещены в хаотичном порядке. С помощью специальных кнопок и шестеренок нужно установить на всех часах одно и то же время – 12.00.

К слову, «золото» в этой непростой категории брестчанину достается уже второй год подряд. А на пьедестале на этом чемпионате в сумме он бывал уже четыре раза!

ФОто: zarya.by

– Победу ожидал, но все равно волновался, – поделился впечатлениями Илья Терешко. – Я допустил грубый промах в первой попытке, любая ошибка в одной из четырех следующих попыток оставила бы меня вообще без медали. Но мне удалось не думать об этом и действовать вполне уверенно. Я победил со средним временем из 5 попыток 6.84 секунды. Время участника из Москвы, занявшего второе место, – 7.13 секунды. Это совсем небольшой отрыв.

Спидкубингом юноша увлекается уже более 7 лет. За это время он успел поучаствовать в более 80 чемпионатах разных уровней и завоевать около 55 золотых медалей! А еще – стать Национальным рекордсменом Беларуси. Его лучший результат по сборке «Часов Рубика» – 4.93 секунды. Классический кубик 3х3 в единоличной попытке Илья может сложить за 7.36 секунды.

ФОто: zarya.by

Кстати, магические головоломки брестский волшебник легко собирает даже с ограничением возможностей. Например, с закрытыми глазами, одной рукой или даже ногами!

– Обычно вслепую на решение задачи у меня уходит 3,5-4 минуты. В это время входит как этап запоминания, так и этап непосредственно сборки с закрытыми глазами.

ФОто: zarya.by

Одной рукой в среднем Илья справляется с кубиком за 35-40 секунд и считает это время слишком продолжительным для выполнения задания.

– Конкуренты могут сделать это за 17-22 секунды. Просто я не тренирую сборку одной рукой. Скучная дисциплина, на мой взгляд, – поясняет юноша.

В будущем Илья Терешко планирует продолжать развивать свои навыки спидкубера и участвовать в новых чемпионатах. Ведь конкуренция, уверяет он, – о отличный повод для собственного роста!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]