Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске купили авто для косуль и лосей, которые забрели в столицу

06.12.2017 общество
В Минске купили авто для косуль и лосей, которые забрели в столицу

Крупные животные прибегают в Минск редко, но метко.

У «Фауны города» появился специальный автомобиль для перевозки диких животных, которые забрели в Минск. Деньги на него дал городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, пишет citydog.by.

Зачем купили авто. Крупные животные прибегают в Минск редко, но метко. Чаще всего в столицу забредают лоси. В мае косуля гуляла на детской площадке на улице Калиновского, в том же месяце на улице Гурского обнаружили бобра.

Раньше таких животных паковали в автомобили для отлова, но это было накладно и неудобно. А эту машину можно использовать и для перевозки животных зоопарка.

Как устроен автомобиль. Кузов машины разделен на две части со стеллажами с клетками: одна – для мелких животных типа лис, другая – для крупных типа лосей и косуль. Авто с обогревом и кондиционером.

Куда увозят таких животных. По словам директорки «Фауны города» Тамары Цариковской, их дальнейшей судьбой занимается это предприятие.

А еще в Минске работает «постоянная комиссия по вопросам организации и принятия мер по удалению с территории дикого животного, которое может представлять угрозу жизни и здоровью людей или находится в бедственном положении». Обычно комиссия решает отправить животное назад в лес. Реже – в зоопарк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]