Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриот Дмитрий Кременецкий выставил государству счет

06.12.2017 политика
Патриот Дмитрий Кременецкий выставил государству счет

Активист требует компенсацию за сфабрикованное против него дело.

Второе заседание по делу Дмитрия Кременецкого прошло 6 декабря. Сотрудники КГБ его проигнорировали, сообщает «Радыё Свабода».

Повестку Кременецкий подал еще в августе, пока это единственный фигурант «дела патриотов», который пытается получить компенсацию от государства.

Для того, чтобы рассчитывать на компенсацию, Кременецкому необходимо иметь постановление органа, принявшего решение о прекращении уголовного дела. Первоначально это должен был быть документ из Следственного комитета, однако там посчитали, что Кременецкий должен представить документ из Комитета государственной безопасности.

КГБ в свою очередь на запросы адвоката Кременецкого и суда не отвечает. В результате рассмотрение дела приостановлено, суд решил вызвать на заседание представителя Комитета госбезопасности.

«Я хочу компенсации морального вреда, - рассказывает в беседе со «Свабодой» сам Дмитрий Кременецкий. - Мы посоветовались с юристами, с адвокатом и решили, что компенсация должна быть такой. 10 тысяч белорусских рублей. У меня было постановление о прекращении дела из Следственного комитета. Однако позже там сказали, что ошиблись и я должен получить такую бумагу из КГБ. КГБ молчит».

Активист «Молодого Фронта» Дмитрий Кременецкий был задержан 23 марта и провел за решеткой в СИЗО на улице Володарского 9,5 суток. По «делу патриотов» он находился в статусе подозреваемого, обвинения Кременецкому предъявлены не были. Дело рассматривает суд Московского района Минска, дата следующего заседания пока неизвестна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]