Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«А вводя дорожный налог, вы не догадывались, что неисправные грузовики будут давить детей на переходах?»

07.12.2017 общество
«А вводя дорожный налог, вы не догадывались, что неисправные грузовики будут давить детей на переходах?»

Казалось бы, абсолютно очевидно, кто виноват в смерти ребенка.

Резонансная авария на проспекте Победителей, в результате которой под колесами ЗИЛа погибла 11-летняя девочка, ужасна сама по себе. Семья лишилась ребенка, ее младший брат и бабушка попали в больницу, еще двое взрослых госпитализированы. Но есть в этой истории еще кое-что страшное.

Казалось бы, абсолютно очевидно, кто виноват в смерти ребенка. Водитель грузовика заключен под стражу, против него уже возбуждено уголовное дело. Масла в огонь подлил Следственный комитет, поведав, что ЗИЛ с отказавшими тормозами не проходил техосмотр с 2015 года, а в августе 2017 года по этой причине его водитель был даже оштрафован.

Но давайте-ка задумаемся, а сколько сегодня вообще на дорогах автомобилей, которые не прошли техосмотр? Думаю, ни для кого не секрет, что многие владельцы авто в последние годы предпочитают игнорировать эту процедуру. И причина здесь отнюдь не в бессовестности. Огромный дорожный налог сделал поход на станцию ТО настолько затратным, что большинство просто предпочитает откупиться штрафом в случае претензий со стороны ГАИ.

Это, в общем-то, и сделал водитель злополучного ЗИЛа. Обратите внимание: его машина не проходила диагностику как раз с момента введения дорожного сбора, а штраф за отсутствие наклейки летом этого года отнюдь не подстегнул его к действиям. Результат мы видим.

Так, может, не один водитель грузовика виноват в смерти 11-летней девочки? Разве тот, кто придумал и поддержал инициативу дорожного налога, не несет за это ответственности? Собираясь подчистить карманы автовладельцев, никто ведь не думал о жизни людей? Вводя этот грабительский сбор, вы что, не догадывались, что неисправные грузовики могут давить людей на переходах?

То, что всем нам нужны хорошие дороги, а казне деньги — не более чем громкие слова, за которыми ничего не стоит. Расскажите об этих дорогах семье, по которой катком проехал грузовик, забрав самое дорогое, что у нее было. Или спросите у любого нормального человека, станет ли богаче его страна, в которой по хорошим дорогам будут нестись неисправные грузовики, ломая людские судьбы и забирая жизни? Да и где те дороги?..

А теперь давайте подумаем, какое продолжение будет иметь эта история. Можно не сомневаться, что водителю впаяют по полной (ну, а кому ж еще?!), сделав процесс громким, а общественное порицание всеобъемлющим. Естественно, гаишников тут же мобилизуют на борьбу с теми, кто бойкотировал ТО, доведя соответствующие нормативы по нарушителям.

А вот отменят ли тот самый налог, из-за которого, по сути, погиб ребенок и продолжают гибнуть другие? Думаю, ответ очевиден. Для нашей власти проще ужесточить штраф, наказать, заставить платить, чем признать свою ошибку. И что-то подсказывает, что о новых штрафах за ТО мы еще услышим. Только станет ли от этого меньше смертей на дорогах? Впрочем, тех, кто принимает решение, это вряд ли волнует.

Анастасия Зеленкова, «Салідарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]