Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы массово открывают банковские счета в Польше

07.12.2017 общество
Белорусы массово открывают банковские счета в Польше

Наши соотечественники вышли по этому показателю среди иностранцев в Польше на второе место.

Количество банковских счетов, которые открыли в Польше иностранцы, за последние 5 лет выросла в 4 раза и вскоре достигнет цифры 500 тысяч. О том, граждане каких стран чаще всего хранят свои деньги в польских банках, передает «Польское радио».

Только за этот год количество банковских счетов, принадлежащих иностранцам, выросло вдвое. Более двух третей среди этих счетов принадлежит гражданам Украины. На втором месте - белорусы. На третьем - граждане Молдовы.

В некоторых банках иностранцам принадлежит около 20% всех недавно открытых банковских счетов. Это результат наплыва трудовых мигрантов, в первую очередь из Украины. Работодатели и сами работники массово открывают счета, на которые им приходит зарплата.

Польские банки быстро отреагировали на потребности новых клиентов. Почти все крупные финансовые учреждения имеют в своих отделах работников, которые разговаривают по-украински или по-русски. Банки переводят на украинский язык свои сайты, а также печатают информационные материалы на русском и украинском языке.

По данным Национального банка, иностранцы не только получают зарплату в Польше, но и начинают накапливать деньги. Только во втором квартале этого года иностранцы открыли 20 тысяч счетов, которые не служат для текущих расчетов. Это признак того, что эмигранты приживаются в новой стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]