Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Застрявшие во Вьетнаме моряки написали письмо Медведеву

29.10.2010 в мире
Застрявшие во Вьетнаме моряки написали письмо Медведеву Российские моряки с рыболовецкого судна "Пхухай-1", застрявшего во вьетнамском порту Вунгтау из-за отсутствия денег, написали через интернет обращение к руководству РФ с просьбой оказать содействие в их вызволении и наказать судовладельца за невыплаты зарплат, сообщает "Интерфакс" 29 октября.

Как утверждают моряки, некоторым из них зарплата не выплачивалась уже два года. Руководство компании неоднократно обещало уладить конфликт с моряками, однако всякий раз дальше переговоров дело не заходило. Судовладелец объяснял невыплату зарплат последствиями финансового кризиса.

В связи с этим экипаж судна сперва обратился за помощью к профсоюзам, а затем написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку деятельности судовладельца. Под обращением, отмечает РИА Новости, подписались семь моряков. Сейчас, в силу безысходности ситуации, моряки просят помощи и у президента Дмитрия Медведева.

"Из-за длительного отсутствия финансирования мы превратились в невольных заложников компании, а наши родственники остались практически без средств к существованию", - цитирует агентство обращение моряков к главе государства.

Моряки также намерены с 1 ноября устроить сухую голодовку до тех пор, пока ситуация не будет разрешена в их пользу.

"Пхухай-1" принадлежит компании Antel Investments Ltd. Ее руководство находится в Москве. В команду судна входят уроженцы Приморья и Краснодарского края, Воронежской области и других регионов России. Капитан судна - Александр Онуфриенко.

Отметим, что "Пхухай-1" не впервые попадает в СМИ в связи с конфликтом моряков и судовладельца. В августе 2009 года моряки с "Пхухай-1" и еще нескольких судов также угрожали начать голодовку, однако тогда им удалось прийти к соглашению с компанией и вернуть часть россиян, в основном жителей Дальнего Востока, домой. Однако в декабре того же года члены команды "Пхухай-1" вновь объявили голодовку; о ее исходе не сообщалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]