Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт медицинских и фармацевтических товаров и услуг Беларуси превысил 63 миллиона долларов

Экспорт медицинских и фармацевтических товаров и услуг Беларуси превысил 63 миллиона долларов

В апреле Президент Беларуси в ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию отметил, что в этом году планируется получить от экспорта медицинских услуг 40 млн долларов.

"Эта планка уже преодолена", - сказал Валерий Малашко. За девять месяцев экспорт медицинских и фармацевтических товаров и услуг (включая образовательные) с учетом всех каналов реализации достиг 63,6 млн долларов. Доля отечественных лекарств на рынке республики составляет в стоимостном выражении более 56%.

Удельный вес экспорта лекарственных средств в общем объеме производства оценивается на уровне 27%. Предприятия фармацевтической промышленности республики экспортируют собственную продукцию в 32 страны мира.

По итогам января-августа 2017 года зарегистрированы и в стадии освоения находятся 72 новых лекарственных средств. За январь-сентябрь утверждены и начали внедряться более 100 новых методов оказания медицинской помощи. В 2016-2017 годах внедрены в практику здравоохранения более 250 новых медицинских технологий, разработанных белорусскими учеными-медиками в предыдущие годы в рамках научной и научно-технической деятельности государственных научных организаций, сообщила БЕЛТА.

Кроме того, Минздрав целенаправленно и систематически проводит работу по увеличению эффективности аспирантуры и докторантуры. Принятые меры привели к тому, что практически все выпускники аспирантур и докторантур защищаются либо в течение срока обучения, либо через несколько лет после завершения.

Эффективность аспирантуры составляет около 90%. Несмотря на эти достижения, по словам Валерия Малашко, перед медицинской и фармацевтической наукой и отраслью здравоохранения в целом стоит задача дальнейшего поступательного инновационного развития.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]