Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко пообещал увеличить финансирование науки, но попенял на низкую отдачу

Лукашенко пообещал увеличить финансирование науки, но попенял на низкую отдачу

Финансовые затраты на науку из бюджета страны в 2015-2016 годах составляли по 0,5% ВВП ежегодно, сообщил Лукашенко. По его словам, в перспективе ассигнования будут расти. Однако при этом необходимо оценивать эффективность использования этих капиталовложений. «От всех организаций и отраслей мы требуем главного - результата. Не будет результата - не будет денег. Наука от выполнения этого требования не должна быть в стороне. Мы не настолько богаты, чтобы тратить ресурсы на бесплодную деятельность», - сказал президент.

В связи с этим Лукашенко поручил детально проработать необходимость создания Национального научно-технологического парка "БелБиоград".

"Вы подумайте. Я ваше решение (по созданию "БелБиограда") готов поддержать, если вы ответите мне на этот вопрос: можно ли при нынешней системе существовать и развиваться? Если нет, будем тогда в какой-то град выводить эти направления. Но если вы имеете в виду, что мы туда выведем группу ученых, направлений только для того, чтобы создать преференции, это неразумное, бестолковое предложение, которое мною поддержано не будет", - сказал Лукашенко.

Проект «БелБиограда» обсуждается в Беларуси уже несколько лет. По плану, парк должен объединить комплекс офисных, научно-исследовательских и социальных зданий в разных регионах Беларуси и специализироваться на фармацевтике, промышленных биотехнологиях, биотехнологиях в АПК, нанопродукции.

«БелБиоград» планировалось создать в течение 2012−2018 годов, его бюджет должен был составить более 2 млрд евро.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]